Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказывание как способ установления фактических обстоятельств в процессуальной деятельности.






 

Понятие и содержание предмета доказывания по уголовным делам.

предмет доказывания - это система обстоятельств, выражающих свойства и связи исследуемого события, существенные для правильного разрешения уголовного дела и реали зации в каждом конкретном случае задач судопроизводства. Эти обстоятельства устанавливаются путем процессуального доказывания, т.е. с помощью предусмотренных законом средств и способов. Правильное установление предмета доказывания по конкретному уголовному делу - условия целенаправленной деятельности органов расследования и суда, обеспечения полноты, всесторонности, объективности исследования обстоятельств дела.

Не все обстоятельства, устанавливаемые по уголовному делу с помощью доказательств, входят в предмет доказывания. При доказывании возникает необходимость установить ряд таких вспомогательных фактов, которые не включаются в обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, и служат лишь средством для установления обстоятельств, составляющих предмет доказывания по делу.

Обстоятельства, входящие в предмет доказывания.

В предмет доказывания входит пять обстоятельств, предусматриваемых законом:

1. события преступления (место, время, способ и др. обстоятельства совершения пре-

ступления);

2. виновность обвиняемого в совершении преступления;

3. обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого и

иные обстоятельства, характеризующие обвиняемого;

4. характер и размер ущерба, причиненный преступлением, а также размер расходов

учреждения здравоохранения на стационарное лечение потерпевшего от преступного деяния;

5. причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Определение в законе предмета доказывания служит для:

- установления истины по уголовному делу;

- правильной квалификации преступления;

- определения виновности лица;

- индивидуализации и справедливости наказания;

-придает исследованию определенность, конкретность и целеустремленность.

17)Виды фактов, устанавливаемых в ходе процессуального доказывания: доказательственные, промежуточные и искомые факты.

1. Доказательственные — это те факты, сведения о которых содержатся в соответствующем источнике. Например, зафиксированный в протоколе осмотра места происшествия факт наличия на шкатулке, в которой хранились похищенные драгоценности, следов пальцев рук. Установленный заключением эксперта факт принадлежности этих следов конкретному лицу также является доказательственным.

2. Совокупностью доказательственных фактов устанавливаются факты другого рода — промежуточные (их иногда называют вспомогательными или побочными). Промежуточный факт представляет собой выводное знание из анализа фактов доказательственных. Так, в приведенном примере из двух доказательственных фактов делается вывод о промежуточном: данный человек был на месте происшествия (он прикасался к шкатулке). Промежуточные факты устанавливаются, как правило, несколькими исходными доказательствами, имеют совокупный источник.

3. Искомыми называются имеющие юридическое значение факты, от наличия которых непосредственно зависит решение судом в соответствии с нормами материального и процессуального права всех вопросов дела по существу. Совокупность этих фактов и образует предмет доказывания по делу.

Закон включает в предмет доказывания только такие обстоятельства, установление которых представляет конечную цель доказывания по делу. Промежуточные факты являются средством достижения этой цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.