Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи курсовой работы






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Москва 2010

Краткая аннотация

Методические указания содержат требования и рекомендации факультета по написанию, оформлению и защите курсовых работ студентами ВШССН.

 

В методических указаниях изложены цели и задачи курсовой работы, требования к ее содержанию и оформлению, условия допуска к защите и порядок защиты.

 

Автор:

к.соц.н., доц. Федулова А.В.

 

Ответственный редактор:

руководитель научно-методического отдела к.соц.н., доц. Федулова А.В.

 

Содержание.

1.Цель и задачи курсовой работы ……………………………………….4

 

2. Методология и методы научной работы …………………………….6

 

3. Планирование и подготовка курсовой работы …………..………….11

 

4. Оформление курсовой работы……………………………………….. 15

 

5. Защита курсовой работы……………………………………………... 21

 

Список используемой литературы ………………………………….......25

 

Приложение 1. Заявление об утверждении темы курсовой работы и назначении научного руководителя ………………………………………….. 27

Приложение 2. Титульный лист курсовой работы ……………..………28

Приложение 3. Оформление оглавления………………………………. 29

Приложение 4. Правила оформления списка литературы…………….. 30

Приложение 5. Правила оформления списка литературы ……………. 31

 

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Написание и защита курсовой работы является обязательным видом учебной работы.

Подготовка и защита курсовой работы бакалавра показывает степень сформированности у студента на основе полученных во время обучения в высшей школе современных социальных наук (далее ВШСН) теоретических и методологических знаний и умений проводить самостоятельное исследование, свидетельствующее об усвоении студентом теоретических знаний пройденных дисциплин и выработке практических навыков, позволяющих решать профессиональные задачи, соответствующие требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению «Менеджмент» и образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемому московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова по направлению Социология.

Основная цель, которую должен достичь студент при подготовке курсовой работы, - на основе изучения теоретических источников и практического материала подготовить работу, освещающую исследуемую проблему.

Задачей, решаемой в ходе защиты курсовой работы бакалавра, является оценка способности студента к выполнению исследовательской работы в рамках учебного процесса, и подготовка к последующему написанию и защите выпускной квалификационной работы. Задачами курсовой работы бакалавра являются:

- закрепление знаний, полученных в процессе обучения;

- применение изученных методологических разработок и приемов для решения конкретной проблемы;

- обобщение опыта, накопленного в отечественной и зарубежной практике;

- сбор и обработка статистического и законодательного материала по проблеме, самостоятельное построение таблиц, графиков и схем.

В связи с этим к курсовой работе бакалавра предъявляются следующие требования:

- курсовая работа должна носить аналитический характер и отражать авторское мнение по исследовательской проблеме, подтвержденное выводами;

- для раскрытия исследуемой проблемы необходимо привлечение теоретического, законодательного, статистического и практического материала по всем вопросам для аргументации выводов и предложений;

- практическая часть работы должна быть выполнена с использованием современных методологических подходов и приемов программного обеспечения;

- курсовая работа бакалавра должна освещать различные описанные в литературе принципиальные подходы к изучаемой проблеме и содержать обоснованное мнение автора по возможности их применения в конкретной ситуации.

Рациональная организация процесса написания курсовой работы бакалавра со стороны кафедры и студента играет важную роль. От этого зависит уровень курсовой работы, ее теоретическая и практическая ценность, успешность защиты и итоговая оценка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.