Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и аналоги музыкальных клубов электронной музыки.






Введение.

Музыка в ночном клубе нужна не только для того, чтобы под нее танцевать, е можно просто слушать. Именно с этой целью и приходят в музыкальные клубы посетители-меломаны.

В постсоветский период в связи с изменениями Российского общества появляются новые формы музыкальных течений. Разнообразие досуговых потребностей населения сформировало индустрию досуга. В настоящее время существует большое количество формальных и неформальных форм проведения досуга, которые человек выбирает в зависимости от своих интересов. К неформальным формам относятся современные музыкальные клубы.

В музыкальных клубах можно услышать музыку самых различных направлений, в том числе и набравшую за последние 20 лет популярность электронную музыку. В музыкальный клуб посетителей приводит не только желание пообщаться с братьями по разуму, но и послушать молодых начинающих исполнителей, впервые вышедших на сцену. От джазовых или рок - клубов клубы электронные музыки отличаются не только более молодым возрастом клиентуры, но и, соответственно, более свободными манерами общения.

Отличительной особенностью музыкальных клубов до недавнего времени были помещения, требующие ремонта, бедная обстановка, плохое оборудование, непригодные для посетителей и артистов условия. С распространением культуры клубных организаций возрастает конкуренция и спрос на рассматриваемые заведения, что открывает поле деятельности для проектировщиков и дизайнеров.

 

 

Развитие и аналоги музыкальных клубов электронной музыки.

Начало зарождения электронных клубов положили быстро разраставшиеся в Великобритании массовые феномены – рейвы. Рейв— массовая дискотека с выступлением диджеев и исполнителей электронной музыки.

Изначально рейвы были громадными ночными дискотеками, проводившимися в складских помещениях или на полях под открытым небом, куда съезжались тысячи и более людей. Эти неконтролируемые никем массовые собрания в провинции вызывали в обществе негативную реакцию. Именно поэтому фанаты этого течения в скором времени перешли на более камерную обстановку. Многие британские клубы стали проводить рейвы в своих стенах, используя многоярусные танцполы, для каждого из которых играл свой диджей.

 

 

На рисунке эскиз интерьера Renaissance.

Джефф Оукс в 1992г. открыл собственный клуб, имя которому дал — Renaissance. Renaissance не был похож ни на рейвы, ни на хип-хоп-кабак.Он внес гламур и статусность в клубы. Девушки носили платья, парни носили рубашки. Модель Renaissance скоро начали копировать по всей Европе, и закрытые клубные организации стали набирать обороты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.