Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В глубине моей души уже своим феноменальным творчеством, философией, примерной жизнью навсегда поселился этот человек- ВЕЛИКИЙ МОЙ ИДЕАЛ- Мустай Карим!

Сенека

 

Менталитет народа, его образ в глазах других народов формируют лидеры- личности, которые представляют разные сферы человеческой жизнедеятельности. Личности, на которых равняется все нация. Они и являются носителями нравственных стереотипов. Причем, чем больше таких личностей, тем сильнее национальный дух. Именно о таких личностях говорят: ИДЕАЛЫ ХАРИЗМА, ЛЮДИ, ОБЛАДАЮЩИЕ ХАРИЗМОЙ и.т.д

 

 

А что такое харизма?

ХАРИЗМА (греч. charisma - божественный дар, благодать, милость) - наделенность (во мнении определенного круга приверженцев или последователей) какого-либо лица (харизматического лидера - политического деятеля, проповедника, пророка), института, символа или совокупности действий свойствами исключительности, выделенности, сверхъестественности, непогрешимости или святости. Качество Х. традиционно полагается не столько, приобретаемым, сколько даруемым природой либо " потусторонними", мистическими силами.

Мои знания о харизме очень приблизительные и сводятся к тому, что это что-то такое в человеческом характере, что притягивает окружающих.

Жизнь великого человека всегда привлекает внимание –так естественно и сильно желание объяснить происхождение необыкновенных дарований, в чем бы они не проявлялись. Но условия создающие гениальность, остаются неуловимыми. Биография гения не выясняет, почему именно данный человек стал гением- гениями не делаются, а рождаются.

В жизни для меня эталоном и идеалом харизма является башкирский народный поэт, великий философ, просто искренний, гуманный души человек –Мустай Карим.

Мустай Карим- не святой человек. Его призвание было в другом: словом в сердцах людей пробудить искру доброты и веру в жизнь.

Я с детства любила читать его произведения, рассказать его стихи. Характер Мустая Карима проявлялся и в его произведениях. К Юбилею моего любимого поэта в журнале «Агидель» распечатали отрывки из его дневника. После этого уже я начала интересоваться о нем - как о ЛИЧНОСТИ МУСТАЯ КАРИМА КАК ФЕНОМЕН. Если читать отрывки из его дневника, то каждый его день- это как урок жизни, уверенный, обдуманный шаг в будущее. Его жизнь –это горение и борьба как с несовершенствами и настроениями окружающего мира, так и с самим собой, со всеми радостями и заблуждениями.

У него было не слабость, а скорее, сила личности, такое человеческое качество как вера в людей. Он был очень человеколюбивым. Для него ЧЕЛОВЕК –это самое ВЫСОКОЕ на ЗЕМЛЕ. Эти его чувства можно глубоко прочувствовать и не исследуя его дневники из журнала, а достаточно прочитать поэму «Не бросай огонь, Прометей!»

Он всегда высокой мерой ответственности подходил к результату своей работы. У него было самокритичное отношение к себе и к своим поступкам, но как он отметил сам в годы жизни, будущий раненным солдатом в годы Отечественной войны, он научился победить во всем страх, бороться с нею.

Я вот всегда постараюсь помнить его слова: «Времени всегда не хватает, и оно еще, к сожалению, проходит.Человеку и желание, и вдохновение, и силы даны без счета.Ведь и соловей поет только по весне». Мне кажется, что эти мысли особенно актуальны, ведь мы любим думать, что ВСЯ ЖИЗНЬ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ…

В глубине моей души уже своим феноменальным творчеством, философией, примерной жизнью навсегда поселился этот человек- ВЕЛИКИЙ МОЙ ИДЕАЛ- Мустай Карим!

Жизнь на Земле продолжается потому, что ее греет солнце, и более того, она сама греется изнутри… Мустай Карим обладал таким харизмом, что согрел его души изнутри, а он дал свой луч всему своему народу!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классический стиль | Порядок и сроки представления письменных работ для участия в конференции.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.