Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное вскармливание






Под искусственным вскармливанием понимают питание ребенка смесями, приготовленными из коровьего молока, при этом грудное молоко или полностью отсутствует, или составляет менее 1/5 суточного объема питания.

Показания к назначению искусственного вскармливания могут быть со стороны матери или со стороны ребенка.

Показания со стороны матери:

1) хронические и острые болезни(а - активные формы туберкулеза; б - сифилис, если заражение произошло после 6-7 месяца беременности и ребенок родился без проявлений заболевания; в - тяжелые формы заболевания почек; г - декомпенсированные пороки сердца; д - острый эндокардит и миокардит; е - тяжелые формы болезней крови; ж - тяжелые формы эндокринных заболеваний - сахарный диабет, базедова болезнь; з - злокачественные опухоли; и - острые инфекционные заболевания);

2) прекращение лактации.

Показания со стороны ребенка: пороки развития - тяжелые формы прогнатизма, наследственных аномалий обмена веществ(галактоземия, фуктоземия, фенилкетонурия, мальабсорбция лактозы).

Переход на искусственное вскармливание ведет к перестройке пищеварения и обменных процессов у ребенка. В результате организм ребенка приспосабливается к качественно новому питанию. При смешанном вскармливании адаптация к чужеродной пище происходит постепенно и при последующем переходе на искусственное вскармливание, как правило, осложнений не бывает. Если же ребенок сразу лишается грудного молока - в первые месяцы жизни, то при организации питания требуется большая осторожность. Ему дается либо адаптированные смесь " Малютка", либо кефир 2(Б), и лишь через несколько дней можно постепенно переходить на смеси, соответствующие возрасту. Потребность в белке при искусственном вскармливании выше, чем при естественном, и составляет 2, 5-3, 0 на 1 кг массы тела в сутки, уже в 1-2 кварталах. Потребность в жирах и углеводах не отличается при искусственном и естественном вскармливании. Переводить ребенка на 5-разовое кормление можно в более ранние сроки.

Можно выделить две группы: простые смеси, полученные разведением коровьего молока, и адаптированные смеси, качественный состав которых максимально приближен к женскому молоку. И те и другие смеси могут быть либо сладкими, либо подвергнутыми кисломолочному брожению.

Простые смеси. Для получения простых смесей молоко разводят водой или крупяными отварами(рисовым, овсяным, гречневым) всоотношениях 1: 1 - смесь N 2 - Б, 2: 3 - смесь N 3 - В.

Недостающее количество угловодов восполняют добавлением 5% сахара.

В первые 2 нед жизни ребенка используют смесь N 2(Б), в возрасте от 2 нед до 3 мес - смесь N 3(В). После 3 мес детям дают цельное коровье молоко (кефир), обогащенное 5% сахара(семсь N 5).

Кроме того, промышленностью выпускаются сухие смеси аналогичного состава " Крепыш" и " Здоровье". В простых смесях низкое содержание жира. Поэтому для его коррекции нужно добавлять 10% сливки в объеме 10 мл на 100 мл смеси.

Для вскармливания детей назначают также ионитное молоко, которое получают пропусканием коровьего молока через ионообменный фильтр. Из молока удаляется около 22% кальция и дополнительно вводятся калий и магний. Кроме того уменьшается буферность, что способствует образованию мелких хлопьев белка при створаживании и лучшему его усвоению. Ионитное молоко дается детям с 3-недельного возраста.

Следует отметить, что указанные смеси не являются достаточно полноценными. В них мало полиненасышенных жирных кислот, имеется дефицит ряда аминокислот - лизина, лейцина, триптофана, аланина, а также железа и витаминов.

Адаптированные смеси. Задача адаптации коровьего молока сводится к снижению содержания белка, изменению его свойств и максимальному приближению к свойствам женского молока. Это достигается различными технологическими приемами. При адаптации коровьего молока относительно увеличавается альбуминовая фракция, оно обогащается незаменимыми аминокислотами и жирными кислотами, добавляют растительное масло(коррекция содержания витамина Е, и полиненасышенных жирных кислот), препараты железа, витамины С, Д и др. Назначается смесь " Малютка" детям в возрасте до 2-х месяцев, " Малыш" после 1-2 месяцев. Сейчас приготавливают большое количество адаптированных смесей. В некоторые смеси прибавляют левулезу, декстрин и мальтозу, которые положительно влияют на состав микробной флоры в кишечнике. Нативные смеси " Детолакт", " Виталакт", " Пилти", " Туттели", " Бона", " Нан", " Импресс" и др.

 

Коровье молоко:

Белки – 21-30 г/л; казеин; бета-лактоглобулин; Альфа/глобо = 1: 4;

Жиры – 39 г/л (усвоение 60%)

Сахар – 46, 5

Углеводы – альфа-лактоза

Б: Ж: У – 1: 1, 2: 1, 4

Минеральные соли – 7, 0 г/л

Витамины – группа В

БАВ – низкая буферность

 

 

# Современная классификация заменителей грудного молока.

 

1.адаптированные (малютка, малыш)

2.частично адаптированные (нарине, мацони)

3.неадаптированные смеси (крепыш, здоровье)

 

1.пресные (0-6 мес)

2.кислые (6-12 мес)

 

1. стартовые

2. последующие

 

1. жидкие

2. готовые сухие

 

1. профилактические

2. лечебные

3. лечебно-профилактические

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.