Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоказания к естественному вскармливанию со стороны матери и ребёнка






 

Они могут быть абсолютными и относительными. Абсолютно противопоказано прикладывание к груди де­тей первых дней жизни с нарушением мозгового кровообращения, глубоконе­доношенных, с тяжелыми заболеваниями органов дыхания и кровообращения. Кормление в таких случаях должно проводиться сцеженным материнским молоком. Женское молоко противопоказано больным галактоземией.

Абсолютным противопоказанием к кормлению грудью со стороны матери являются острые психические заболевания, некоторые болез­ни, протекающие с явлениями почечной и сердечно-сосудистой недостаточ­ностью, диффузный токсический зоб (базедова болезнь), а также злокачественные новообразования и тяжелые формы болезней крови. Относительные противопоказания со стороны матери — инфекционные заболевания, в том числе острые вирусные, мастит, туберкулез, сифилис, тифы. Если нельзя пре­дупредить инфицирование ребенка, кормление грудью временно прекращают. Молоко в таких случаях сцеживают и стерилизуют или не используют.

При воздушно-капельных инфекциях (грипп и др.) желательно изолиро­вать мать от ребенка в отдельную комнату. Помещения должны систематиче­ски проветриваться. Ребенка следует кормить сцеженным молоком или грудью, предварительно надев плотную стерильную защитную маску. Если инфекционное заболевание передается только при тесном контакте (краснуха, инфекционный мононуклеоз), разобщение не обязательно и можно кормить ребенка в защитной маске.

Противопоказанием к кормлению грудью является мастит. К не­му предрасполагает лактостаз в протоках грудной железы, возникающий при недостаточном сцеживании густого «заднего» молока и при длительном пере­рыве между кормлениями. При лактостазе рекомендуется более частое и дли­тельное кормление больной грудью с последующим сцеживанием и отсасыва­нием молока до исчезновения болезненных явлений. Одновременно назначают противовоспалительные компрессы, окситоцин и но-шпу. В начальной стадии мастита допустимо кормление здоровой грудью. При гнойном мастите ребен­ка к груди не прикладывают, так как его можно инфицировать даже через мо­локо здоровой груди. В последнее время имеется тенденция к расширению по­казаний к грудному вскармливанию в различные периоды мастита.

Относительные противопоказания к кормлению грудью возникают в связи с повышенным содержанием углеводов в грудном молоке или при недостаточности фермента лактазы в кишечнике ребенка, что чаще наблюдается у недоношенных и функционально незрелых детей. При этом не-расщепленная в кишечнике лактоза подвергается молочно-кислому брожению, возникает диспепсический стул, В таких случаях эффективна частичная или пол­ная замена грудного молока молочными смесями, содержащими вместо лак­тозы сахарозу и мальтозу.

 

 

#Состав и калорийность женского молока. Факторы, влияющие на лактацию.

 

Белки – 9-13 г/л; альбумин; альфа-лактальбумин, лактоферрин; Альфа/глобо = 3: 2; протеолитические ферменты, много незаменимых аминокислот + таурин

Жиры – 39 г/л (триглицериды – 98%, усвоение 90%; линолевая кислота: альфа, омега-6, омега-3; длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, липаза)

Сахар – 74, 5

Углеводы – бета-лактоза; олигосахариды

Б: Ж: У – 1: 3: 6

Минеральные соли – 2, 0 г/л

Витамины – РР, С, Д

БАВ – Высокая буферность, IgA, С-3 комплемент, лизоцим

Гормоны – СТГ, ТТГ, гонадотропин.

Особенности – Молоко стерильное и теплое, психологическая близость

 

Лактация является секреторным процес­сом молочной железы, при котором регу­ляция сложных нейроэндокринных процессов находится под контролем коры большого мозга. Большое влияние на нее оказывают психогенные факторы, поэтому внешние и внутренние условия отражаются на коли­честве и качественном составе молока. Лактация начинается с момента поступления в гипоталамус нервных импульсов с по­верхности соска и ареолы, а также при опорожнении молочных ходов и цистерн. Под воздействием гипоталамуса гипофиз секретирует пролактин, способст­вующий синтезу компонентов молока, и окситоцин, осуществляющий продвижение и выделение молока. Основными условиями, обеспечивающими полноту и продолжитель­ность лактации, являются активность сосания и регулярное сцеживание молока.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.