Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. П. Перегудов. Глава12. Политическая идентичность и проблемы консолидации российского государства






Идентичность, хотя и рассматривается обычно как самоценный фактор, влияет на прочность и дееспособность государства, уровень и качество его консолидации. А на неё влияют политическая инфраструктура общества и партийно-политическая система.

Переломный момент – распад СССР; адаптация «человека советского» к рыночной экономике, ценностям представительной демократии, но – сохранение «советской» ментальности → формирование новой российской идентичности / дифференциация в ментальности россиян («традиционалисты» и «модернисты»). «Неопределенность общегражданской гос. идентичности» («человек советский» ещё не стал «российским»).

Важны два компонента: общегражданский государственный и этнонациональный. Назначение первого – сплочение социума не государством, а самим сообществом граждан.

Для государств-наций всё просто, а вот для многонациональных, полиэтнических сообществ (вроде России) нет. Опросы, хотя и констатируют возрастающую роль общегражданской идентичности, подтверждают факт незавершенности этого процесса. А вот национально-этнические идентичности уже созрели (а кое-где с 90-х остались сепаратистские тенденции), и в этом опасность, тем более что этническая идентичность актуализируется в сложных этноконфликтных ситуациях. А выступления нациков носят взрывной характер и захватывают массы людей, не разделявших до того экстремистских взглядов.

Доля населения, готового признать себя «россиянами»: от 35 % в Чечне, примерно 50 % – в других республиках Северного Кавказа и до 80 % в Якутии.

Улучшение социально-экономической ситуации с 90-х годов вылилось в рост гражданской идентичности в стране. Но его тормозит социальная дифференциация в российском обществе, неравенство внутри всех этих секторов и сфер. Для граждан неприемлема несправедливая модель социального неравенства современной России. Средний класс составляет всего 1/5 жителей, причём это госслужащие, бюрократия, спекулянты – а не интеллигенты, квалифицированные специалисты, мелкие и средние бизнесмены: они не относятся к нему в силу материального положения и политической «задавленности». Но именно они должны стать центром новой российской идентичности.

Об инфраструктуре власти: мы перешли от «горизонтальной» ельцинской системы к системе путинской «вертикали» (!). Инициативы, призванные способствовать росту гражданской вовлеченности россиян, вылились в иерархизацию. Так, опорой власти в народе стали общественные палаты, причём в формировании их состава решающую роль играет сама власть, она же финансирует их (no comments). У СМИ свои проблемы. Все это сдерживает рост гражданской активности россиян (в том числе потенциальной). Плюс наличествует политическая пассивность самих россиян, которая имеет корни в истории и насаждается властью. Партийная система (читай: партия власти) стала «удлиненной рукой президента». Граждан бесят равнодушие и алчность разросшейся бюрократии (особенно ЖКХ), проблемы перед мелким и средним бизнесом, наглость «большого» бизнеса.

Но есть и подвижки. Перегудов надеется на активизацию партий РФ и видит признаки их пробуждения. Плюс в поселках и малых городах самоорганизованные объединения активистов смогли получить большинство в советах. Есть формы гражданской самоорганизации, нацеленные на контроль над конторами ЖКХ. В 2011 разгорелись протестные выступления после выборов в Госдуму (молодежь ищет политическую идентичность), появились акции «за». Важно, чтобы протест не становился самоцелью. А то нет культурно-воспитательной работы, молодые люди не учатся и не работают, нерастраченная энергия выливается в экстремизм. Но формирование новой оппозиции началось, вопрос в том, каков будет вектор ее поведения. Надеемся на позитивный тренд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.