Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аффинная система подстановок Цезаря. При шифровании с использованием аффинной системы подстановок Цезаря буква с порядковым номером t в соответствующем алфавите заменяется на букву






При шифровании с использованием аффинной системы подстановок Цезаря буква с порядковым номером t в соответствующем алфавите заменяется на букву, порядковый номер которой в этом же алфавите рассчитывается по формуле:

 

(at + b) mod m, где a, b– числовые ключи;

m– количество букв в алфавите.

 

При выборе ключа a необходимо учитывать следующее требование: a и m должны быть взаимно простыми числами, то есть наибольший общий делитель a и m должен быть равен 1.

Рассмотрим пример шифрования сообщения «ПРИЛЕТАЮ ЗАВТРА» с использованием аффинной системы подстановок Цезаря. Ключи шифрования примем следующими: a = 4, b = 2. Так как количество букв в алфавите m = 33, то требование к выбору ключа a соблюдается.

В первую очередь необходимо построить таблицу соответствия порядковых номеров букв исходного текста и шифртекста в соответствии с формулой. Нумерация букв начинается с 0.

 

Таблица соответствия порядковых номеров букв исходного текста и шифртекста (a= 4, b= 2)

Таблица соответствия конкретной букве исходного текста

буквы шифртекста(a = 4, b= 2)

 

Соответствующим образом заменив буквы исходного текста

«ПРИЛЕТАЮ ЗАВТРА», получаем шифртекст «АДЕРХЛВЪ

БВЙЛДБ».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.