Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система шифрования Цезаря. Шифр Цезаря является частным случаем шифра простой за-мены (одноалфавитной подстановки).






Шифр Цезаря является частным случаем шифра простой за-мены (одноалфавитной подстановки).

Ключом шифрования является целое число 1 … N, где N –

количество букв алфавита шифруемого слова, уменьшенное на 1.

Ключ будет обозначаться символом К. При шифровании исходного текста каждая буква заменяется на другую букву того же алфавита. Заменяющая буква определяется путем смещения по алфавиту от исходной буквы на К букв. При достижении конца алфавита выполняется циклический переход к его началу.

Рассмотрим пример шифрования сообщения «ПРИЛЕТАЮ ЗАВТРА» с использованием системы Цезаря. Ключ шифрования К примем равным 3.

Сначала необходимо сформировать таблицу подстановок, содержащую соответствующие пары букв исходного текста и шифртекста (табл. 3).

 

Таблица подстановок для шифрования с использованием системы Цезаря

(К = 3)

При шифровании каждая буква исходного текста(из верхней строки таблицы) заменяется на соответствующую букву из нижней строки.

Таким образом, в результате шифрования сообщения «ПРИЛЕТАЮ ЗАВТРА» будет получен шифртекст «ТУЛОЗХГБ КГЕХУГ».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.