Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровообращение. Передняя поверхность сердца в норме образована преимущественно правым желудочком (ПЖ) и правым предсердием (ПП); левый желудочек (ЛЖ) и ушко левого предсердия






Передняя поверхность сердца в норме образована преимущественно правым желудочком (ПЖ) и правым предсердием (ПП); левый желудочек (ЛЖ) и ушко левого предсердия формируют лишь небольшую часть этой поверхности.

Задняя поверхность сердца образована задней и верхней поверхностями левого и правого предсердий, а также большей частью ЛЖ и лишь сравнительно небольшой частью ПЖ.

 

ПМЖВ кровоснабжает переднюю часть межжелудочковой перегородки, верхушку и отчасти нижнедиафрагмальную стенку.

ОВ снабжает кровью перед неверхние боковые, а также заднебазальные отделы ЛЖ.

ПКА кровоснабжает правый желудочек, заднюю часть межжелудочковой перегородки, нижнедиафраг мальнуто стенку ЛЖ и частично заднебазальные его от делы

 

 

При возбуждении симпатических нервов, сопровождающемся выделением норадреналина (На), в норме увеличиваются частота сердечных сокращений, возбудимость и сократимость миокарда ускоряется проводимость электрических импульсов по проводящей системе сердца и расширяется просвет венечных артерий

Возбуждение ствола блуждающего нерва сопровождается освобождением ацетштхолина (Ах). Происходит урежение сердечных сокращении, замедление проводимости, уменьшение возбудимости сердечной мышцы и скорости сокращения а также сужение венечных артерий сердца

Симпатические и парасимпатические влияния на сердце регулируются корой головного мозга (1) и гипоталамусом (2),

 

 

Фазы сердечного цикла: протодиастолического периода (2), фаз изоволюметрического расслабления (3), быстрого наполнения (4), медленного наполнения (5) и систолы предсердии (6).

 

Систола желудочков начинается с фазы асинхронного сокращения, которая определяется от начала комплекса QRS на ЭКГ до первых высокочастотных осцилляций I тона сердца на ФКГ. В течение этой фазы электрическое возбуждение быстро распространяется по миокарду желудочков и инициирует сокращение отдельных мышечных волокон. Их сокращение происходит асинхронно, поэтому внутрижелудочковое давление не возрастает, хотя форма желудочков существенно меняется. В конце этой фазы атриовентрикулярные клапаны неплотно смыкаются, но их напряжения и соответственно колебательных движений еще не наблюдается.

 

Фаза изоволюметрического сокращения

характеризуется быстрым и мощным сокращением миокарда желудочков, в результате чего в условиях полностью закрытых атриовентрикулярных и полулунных клапанов происходит резкое повышение внутрижелудочкового давления. Во время этой фазы возникает I тон сердца.

 

Как только давление в желудочках становится чуть больше, чем в аорте и легочной артерии, открываются полулунные клапаны и кровь поступает в магистральные сосуды, начинается фаза изгнания.

 

Диастола желудочков включает 5 фаз. Протодиастолический интервал соответствует времени закрытия полулунных клапанов аорты и легочной артерии. В результате начавшегося расслаб-ления миокарда желудочков давление в них падает чуть ниже давления в магистральных сосудах, что и является причиной закрытия клапанов. Во время этой фазы возникает II тон сердца

 

 

Во время фазы изоволюметрического расслабления продолжается активное расслабление желудочков, давление в них падает до уровня давления в предсердиях, после чего открываются атриовентрикулярные клапаны. Фаза изоволюметрического расслабления в норме протекает в условиях герметически закрытых атриовентрикулярных и полулунных клапанов, и объем желудочков не меняется.

 

Далее начинается продолжительный период наполнения желудочков, включающий три диастоли- ческие фазы. Во время фазы быстрого наполнения кровь пассивно, под действием градиента давлений поступает из предсердия в желудочки, причем в течение этой фазы происходит максимальное наполнение желудочков кровью. В конце этой фазы при определенных условиях может возникнуть 3 дополнительный тон сердца.

 

В дальнейшем давление в предсердии и желудочке выравнивается и наполнение последних замедляется. Это — фаза медленного наполнения желудочков.

 

Последняя диастолическая фаза (фаза систолы предсердий) характеризуется сокращением миокарда предсердий и активным изгнанием крови из предсердий в желудочки. В конце этой фазы створки атриовентрикулярных клапанов всплывают и неплотно смыкаются, желудочек вновь готов к очередному сокращению. При определенных условиях во время этой фазы может воз-никнуть IV дополнительный тон сердца.

 

Сосудистая система большого круга кровообраения представлена резистивными, емкостными сосудами и капиллярами.

Резистивные сосуды (артерии—1 и артериолы—2) отличаются отно-сительно высоким АД и сравнительно низкой емко-стью (около 17% от общей емкости кровеносной си-стемы

 

В капиллярах, вмещающих около 16% крови, ток крови равномерный в разные фазы сердечного цикла.

Емкостные сосуды (венулы и вены—4 и 5) отличаются низким кровяным давлением. Они являются важнейшими депо крови в организме: даже в нор-мальных физиологических условиях в них сосредоточено до 67% крови. При патологии емкость венул и вен может увеличиваться еще больше.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.