Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор вида и системы освещения






Выполнил студент 2 курса

группы 14 – Э1 – 2/9б:

Плотников Дмитрий Борисович

Преподаватель:

Пузакин Олег Юрьевич

Светотехнический расчет

Выбор источника света

Для рабочего освещения механического цеха принимаются газоразрядные лампы типа ДРЛ, потому что высота помещения составляет 10, в котором не требуется правильной цветопередачи, и лампы этого типа практически не критичны (надежно зажигаются и горят при температуре до – 250) [4]. Аварийное освещение обеспечивается лампами накаливания типа Астра 12 [4].
Технологическое оборудование поставляется комплектно с установками местного освещения, которые оборудуются газоразрядными лампами или лампами накаливания [1].

Выбор вида и системы освещения

Различают следующие виды искусственного освещения: рабочее, аварийное, дежурное и переносное освещения. Рабочее освещение обеспечивает нормальные условия видимости на рабочих поверхностях при нормальной работе электрического освещения.
Аварийное освещение для продолжения работы должно устанавливаться в помещениях, в которых внезапное отключение рабочего освещения может привести к тяжелым последствиям для людей и технологического оборудования.

Дежурное освещением, как правило, называют освещение в нерабочее время суток.

Переносное освещение это освещение которое можно переносить.

Система освещения бывает: Общая (равномерная и локализованная), комбинируемая, местная.
Система рабочего освещения цеха - общее, т.к. присутствует равномерное общее освещение (светильники одного типа и мощности). При общем освещение светильники устанавливаются равномерно по всему помещению и на одинаковой высоте.

3. Выбор освещённости

Уровень необходимой освещенности в цехе принимается в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 [5] с учетом принятого источника света, выбранной системы освещения и характера зрительной работы.
Нормативная освещенность для общего освещения цеха и разряда зрительной работы VII (работы со светящимися материалами и изделиями в горячих цехах), независимо от характеристик фона и контраста объекта с фоном принимается 200 лк [1, таблица 1].
Освещенность при аварийном освещении принимается 10 лк, что составляет 5% от нормы общего освещения, и удовлетворяет условию- не менее 2 лк и не более 30 лк [1].
Помимо освещенности выбирают коэффициент запаса, который учитывает факторы, приводящие к снижению освещенности за счет снижения светового потока ламп при старении, загрязнении светильников, стен и потолков.
Коэффициент запаса принимается kЗ= 1, 7 [1, таблица 2].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.