Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предписание, его структура, порядок составления и внесения для рассмотрения.






Предписание – акт прокурорского надзора об устранении нарушений законодательства, выносимый в случае нарушения законодательства, которое носит явный характер и может причинить существенный вред правам и законным интересам граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, общественным и государственным интересам, если оно не будет немедленно устранено.

Основанием для вынесения предписания являются одновременно два условия:

явный характер правонарушения

возможность причинения существенного вреда правам и законным интересам вышеуказанных лиц, общественным и государственным интересам.

Суть предписания заключается в том, что оно содержит требование о немедленном устранении нарушения законодательства, восстановлении законности и предупреждении реально возможных последствий конкретного правонарушения. В этом состоит его принципиальное отличие от представления прокурора в порядке общего надзора, при рассмотрении которого должны быть приняты комплексные меры по устранению нарушений законодательства, способствующих им причин и условий не позднее чем в месячный срок.

Предписание об устранении нарушений законодательства направляется органу или должностному лицу, допустившим нарушения, либо вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу, правомочным устранить допущенные нарушения.

Предписание обязывает орган или должностное лицо совершить
конкретные действия по восстановлению законности и устранению (предупреждению) существенного вреда.

Предписание должно иметь краткую, четкую форму изложения,
конкретное правовое содержание. В обязательном порядке в него не­обходимо включать указания о характере допущенного правонаруше­ния, ссылки на нормы законодательства. Конкретный характер должны носить и предложения прокурора о мерах по восстановлению за­конности.

Предписание выносится в письменной форме, подписывается
прокурором или его заместителем в пределах их компетенции. Пер­вый экземпляр предписания заверяется печатью прокуратуры и вру­чается под роспись должностному лицу или руководителю органа, второй приобщается к материалам проверки.

Официальное предупреждение прокурора, его форма и содержание.

Официальное предупреждение – акт прокурорского надзора о недопустимости повторного совершения должностным лицом, иным гражданином правонарушений, влекущих за собой ответственность, установленную законодательными актами, либо подготовки к совершению ими противоправных действий, объявляемый таким должностному лицу, иному гражданину в целях предупреждения совершения ими правонарушений.

Официальное предупреждение как одна из мер государственного воздействия имеет целью необходимость непосредственного предупреждения возможных правонарушений либо их устранения лицами, допустившими несоответствующее требованиям закона поведение.

Указанное средство прокурорского реагирования должно применяться, прежде всего, тогда, когда закон еще не нарушен, однако имеющиеся у прокурора сведения дают основания считать, что правонарушение может быть совершено, если своевременно не принять упреждающих мер. В таких случаях предупреждение применяется как бы на стадии " обнаружения умысла" конкретного лица на совершение правонарушения.

Рассматриваемые акты должны содержать наименование прокуратуры, место и время состав­ления; классный чин, фамилию, инициалы прокурора; фамилию, инициалы, место жительства, место работы и занимаемую должность предупреждаемого лица, сущность объявляемого официального предупреждения с указанием на правовые последствия неисполнения законных требований, а также должны содержаться ссылки на источники, из которых получены сведения о правонарушениях (жалоба, заявление, материалы проверки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.