Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус Генерального прокурора Республики Беларусь.






Генеральный прокурор Республики Беларусь возглавляет систему органов прокуратуры, организует и направляет работу органов прокуратуры, осуществляет контроль за их деятельностью и несет ответственность за выполнение органами прокуратуры возложенных на них задач, издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для исполнения всеми прокурорскими работниками и работниками прокуратуры, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

Ген прокурор назначается на должность Президентом РБ с согласия Совета республики. Освобождается от должности Президентом РБ с уведомлением Совета республики по основаниям, предусмотренным законодательством о гос службе. Ген прокурор в своей деятельности подотчётен Президенту РБ. Ген прокурор обеспечивает выполнение возложенных на прокуратуру задач.

Генеральный прокурор Республики Беларусь вправе издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в форме приказов, в том числе утверждающих положения и инструкции. Приказ Генерального прокурора – правовой акт, издаваемый по основным вопросам организации деятельности органов прокуратуры, отдельным отраслям прокурорского надзора, а также по личному составу органов прокуратуры.

Распоряжение Генерального прокурора – правовой акт, издаваемый по оперативным вопросам, имеющий, как правило, ограниченный срок действия.

Положения и инструкции, утверждаемые Генеральным
прокурором своими приказами, определяют порядок исполнения прокурорами каких-либо оперативных или процессуальных действий.

Генеральный прокурор Республики Беларусь вправе вносить на рассмотрение Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь предложения о даче судам разъяснений по вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении дел и исполнении судебных постановлений.

Генеральный прокурор Республики Беларусь назначает на должности и освобождает от должностей. Генеральный прокурор Республики Беларусь может применять поощрения в виде объявления благодарности, единовременного денежного вознаграждения, награждения ценным подарком или Почетной грамотой Генерального прокурора Республики Беларусь и к лицу, не являющемуся прокурорским работником, но внесшему значительный вклад в оказание помощи органам прокуратуры.

14. Прокуратуры облас­тей, города Минска и приравненные к ним прокуратуры.

Прокуроры областей, города Минска и приравненные к ним прокуроры подчинены и подотчетны Генеральному прокурору Республики Беларусь.

Прокуроры областей, города Минска и приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью соответствующих прокуратур и подчиненных им органов прокуратуры, издают приказы, распоряжения и дают указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными им прокурорскими работниками и работниками прокуратуры, а также осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

Прокуроры областей, города Минска и приравненные к ним прокуроры вносят предложения Генеральному прокурору Республики Беларусь об изменении структуры и штатного расписания соответствующей прокуратуры в пределах бюджетных ассигнований и установленной численности органов прокуратуры.

Прокуроры областей, города Минска и приравненные к ним прокуроры назначают на должности и освобождают от должностей прокурорских работников и работников прокуратур областей, города Минска и приравненных к ним специализированных прокуратур, прокурорских работников прокуратур районов, районов в городах, городов, межрайонных и приравненных к ним специализированных транспортных и межгарнизонных военных прокуратур, за исключением работников, указанных в абзацах пятом и восьмом пункта 2 статьи 23 настоящего Закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.