Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические Рекомендации по выполнению разделов ПР






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ

1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПР. 1

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛОВ ПР 2

3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ.. 4

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПР

Структура Проектной работы

1) титульный лист (приложение 1);

2) содержание (оглавление);

3) введение (тема работы, объект, предмет и методы исследований, цель и основные задачи, актуальность, новизна, основной результат, структура работы).

4) основная часть (главы (обычно от 2 до 5)).

5) заключение (краткий обзор результатов в соответствии с поставленной целью, перспективы дальнейшей деятельности);

6) библиографический список (список источников), оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1-2003; описание электронных ресурсов оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическое описание электронных ресурсов» (приложение 2, приложение 3);

7) приложения (рисунки, таблицы, скриншоты, фотографии). Также в приложения можно включить терминологический словарь (глоссарий) предметной области, список сокращений, протоколы экспериментов.

Рекомендации по объёму текста ПР

Объем описательной части проекта примерно 15-25 листов при соблюдении требований: шрифт текста – Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – полуторный, поля – 15 мм сверху, 10 мм справа, 20 мм снизу, 30 мм слева, абзац (отступ) – 1, 25 см. Страницы нумеруются снизу по центру. Стиль изложения должен быть академическим, то есть лаконичным. Приложения могут серьёзно увеличивать объём работы.


Рекомендации по работе над текстом

Не следует думать, что с первого раза можно написать хороший научный текст. Общепризнанно, что первый текст о новой предметной области должен выдержать не менее 7 редакций. При этом первые редакции должны быть нацелены на компоновку материала, последующие – на систематизацию, уточнение и согласование, последняя – на устранение орфографических, грамматических и стилистических ошибок.

Особое внимание нужно уделить:

1) структуризации текста;

2) полноте информации;

3) правильному введению и употреблению терминов (например, одну сущность во всей работе желательно именовать одинаково), в чём очень помогает составление глоссария;

4) комментированию формул (с указанием всех обозначений) и программных кодов;

5) выводам по главам и общим результатам.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛОВ ПР

Рекомендации по написанию введения

Вне зависимости от выбранной темы «ВВЕДЕНИЕ»(общим объемом не более 5 стр.) должно содержать общие сведения о работе, ее краткую характеристику, резюме. В нем необходимо отразить актуальность выбранной темы, цель и задачи, решаемые в работе, и абсолютно чётко выделить объект, предмет и методы исследования.

Объект исследования – сущность, на которую направлен взгляд исследователя.

Предмет исследования – свойства объекта, интересующие исследователя.

Метод исследования – характеристика процесса получения новых знаний о предмете.

Структура введения:

1) характер и история развития предметной области;

2) актуальность выбранной темы;

3) наличие родственных работ в данной предметной области;

4) цель и задачи работы;

5) описание объекта, предмета и методов исследования;

6) новизна, теоретическая значимость и практическая полезность полученных результатов.

Оканчивается введение описанием структуры работы по главам.

Рекомендуется писать введение по завершении основных глав работы, перед заключением. В этом случае исключена возможность несоответствия «желаемого» и «действительного».

 

Введение исследовательского проекта включает в себя ряд следующих положений:

- любой проект начинается с обоснования актуальности выбранной темы. Здесь показывается, что уже известно в науке и практике и что осталось нераскрытым и предстоит сделать Вам в данных условиях. Введение имеет целью ознакомить читателя с сущностью излагаемого вопроса или с его историей, с современным состоянием той или иной проблемы, с трудностями принципиального или технического характера, которые препятствуют достижению цели работы. На этой основе формулируется противоречие, на раскрытие которого направлен данный проект. На основании выявленного противоречия может быть сформулирована проблема;

- далее определяются объект и предмет исследования;

- на основе сформулированной проблемы, определенных объекта и предмета устанавливается цель работы. Цель - это то, чего Вы намерены достигнуть в результате работы над проектом;

- формулируются конкретные задачи, которые необходимо решить, чтобы достичь цели. Цель – одна, задач - несколько;

- формулируя гипотезу, вы строите предположение о том, каким образом Вы намерены достичь цели;

- далее указываются методы и методики, которые использовались при разработке проекта;

- завершают введение обоснование актуальности, новизны проекта, практической значимости.

 

Ознакомившись с введением, читатель должен ясно представить себе, о чем дальше пойдет речь, в чем суть проблемы (задачи, вопроса, эксперимента и т.п.), какую цель поставил перед собой автор. Объем введения – не более 2-3 страниц текста. Никаких иллюстраций в раздел «Введение» помещать не нужно.

Рекомендации по написанию основной части

Основная часть проекта может состоять из одного или двух разделов (в зависимости от количества задач, поставленных Вами во введении). Задачи, поставленные во введении – это подзаголовки основной части работы. Основная часть содержит теоретический материал и экспериментальный (при наличии).

Рекомендации по представлению результатов и выводов

В «ЗАКЛЮЧЕНИИ » рекомендуется определить, какие задачи были решены, определить пути их внедрения и направления дальнейшего совершенствования результатов работы.

Не забывайте, что результаты будут оцениваться по критериям актуальности, новизны, теоретической значимости, практической полезности, достоверности и корректности, полноты. Отсюда следует, что требуется аргументировать все Ваши заявления. Обязательным является описание подходов, методик и способов:

1) получения исходных данных;

2) проведения экспериментов;

3) проверки результатов;

4) анализа результатов с целью обобщения и формулировки выводов;

5) сравнения с другими работами в данной области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.