Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польское восстание 1830-1831 г.






По решению Венского конгресса 1815 г. центральная Польша вошла в состав России. До этого Польша много лет пребывала в состоянии разорения. Политика Александра I в отношении Польши была либеральной. Польше была предоставлена широкая автономия: свой сейм, своя армия, местная администрация, денежная система. В Польше строились заводы, дороги, был открыт университет. Польша быстро оправилась от былого разорения. Но к концу правления Александра Польша вся была покрыта сетью тайных обществ, стремившихся к восстановлению великой Польши " от моря до моря".

В ноябре 1830 г. в Польше вспыхнул мятеж. Вооруженные поляки ворвались в Бельведерский дворец с намерением убить цесаревича Константина Павловича. Сейм объявил династию Романовых низложенной и провозгласил главой правительства князя Адама Чарторыйского. Мятежники захватили арсенал русских войск и роздали оружие населению. Поляки нападали на русских солдат в казармах, на улицах, в церкви. Было убито много солдат, офицеров, даже генералов. Наместник Польши великий князь Константин Павлович едва живым успел уехать из Варшавы. Поляки объявили, что только тогда прекратят восстание, когда Царству Польскому будет предоставлена независимость, и к нему будут присоединены все русские земли, входившие ранее в Речь Посполитую: Литва, Белоруссия, Малороссия.

Николай I не встал вступать ни в какие переговоры с мятежниками. В Польшу была направлена русская армия под командованием фельдмаршала И.И. Дибича, которого после смерти от эпидемии холеры в июне 1831 г. сменил генерал И.Ф. Паскевич. Поляки сопротивлялись отчаянно, но противостоять русской армии не могли. 26 августа 1831 г. после кровопролитных боев Варшава была взята войсками И.Ф. Паскевича. Автономия Польши была ликвидирована. Царство Польское было обращено в генерал-губернаторство, польский сейм и армия были распущены. Польша была объявлена " неотъемлемой частью Российской империи". Генерал-губернатором Польши был назначен И.Ф. Паскевич, получивший титул светлейшего князя Варшавского. Тем не менее царское правительство не стало ломать местных польских управленческих порядков. В 1832 г. для Польши был издан закон " Органический статут", по которому полякам был оставлен польский язык в суде и местных органах власти. Запад попытался вмешаться в русско-польские дела и встал на сторону поляков. В самой России часть общества также осудила действия царского правительства. В 1812 - 1815 гг. русское общество пережило патриотический подъем, но затем часть общества по разным причинам стала утрачивать государственно-патриотическое сознание. В связи с этим очень показательным было отношение к польскому восстанию А.С. Пушкина. Для А.С. Пушкина честь и достоинство своей страны было превыше всего. У него также было романтическое отношение к польскому восстанию, но трезвое понимание государственных интересов России одержало верх. На польское восстание А.С. Пушкин откликнулся стихами " Клеветникам России", в котором предостерег Запад от вмешательства в русско-польские дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.