Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа дисциплины. Закрепить знания, полученные при изучении дисциплины «безопасность труда и пожарная безопасность на предприятиях автосервиса»






 

Закрепить знания, полученные при изучении дисциплины «Безопасность труда и пожарная безопасность на предприятиях автосервиса», «Безопасность труда и пожарная безопасность на предприятиях сервиса ТиТТМО». Применение полученных знаний на практике.

Необходимо рассмотреть основные понятия и определения по темам дисциплины «Безопасность труда и пожарная безопасность на предприятиях автосервиса», «Безопасность труда и пожарная безопасность на предприятиях сервиса ТиТТМО»:

1. Российское законодательство в области безопасности труда.

Система государственного регулирования в области охраны труда. Основные законодательные акты РФв области охраны труда. Подзаконные, иные нормативные правовые акты по охране труда. Санитарные правила (СП), гигиенические нормативы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН), санитарные нормы (СН). Государственное управление охраной труда. Государственная политика в области ОТ. Органы, осуществляющие управление охраной труда.

2. Характеристика условий труда.

Принципы, средства и методы обеспечения безопасности труда персонала сервиса. Опасные и вредные производственные факторы. Гигиенические критерии и классификация условий труда по степени вредности и опасности. Факторы, определяющие безопасные условия труда.

3. Производственный контроль. Обучение и проверка знаний (аттестация)

Надзор и контроль за соблюдением законодательных и нормативно правовых актов. Инструктаж работников по охране труда. Работы с повышенной опасностью.Обучение охране труда и проверка знаний требований охраны труда. Оценка и анализ условий и безопасности труда, которые выявляет аттестация рабочих мест по условиям труда. Анализ состояния травматизма и заболеваемости, расследование и учет несчастных случаев на производстве. Разработка мероприятий по улучшению условий труда и обеспечению норм и правил безопасности труда. Профессиональный отбор, инструктаж, обучение и проверка знаний (аттестация) работников в области по охране труда и пожарной безопасности.

4. Российское законодательство в области пожарной безопасности.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Пожарная безопасность при техническом обслуживании и ремонте автомобилей. Действие работников при обнаружении пожара. Инструкции о мерах пожарной безопасности в автосервисе. Системы пожарной безопасности в сервисе. Электробезопасность сервиса.

5. Пожарная безопасность с учетом условий труда.

Требования охраны труда и пожарной безопасности к объектам и процессам сервиса. Инструктаж работников.Требования к применению средств защиты работников. Основные аспекты Правил по охране труда и пожарной безопасности.Режим труда и отдыха. Требования охраны труда и пожарной безопасности, предъявляемые к производственным, вспомогательным и санитарно-бытовым помещениям. Требования охраны труда и пожарной безопасности, предъявляемые к производственному оборудованию. Требования охраны труда и пожарной безопасности, предъявляемые к техническому состоянию и оборудованию автотранспортных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.