Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Жизнедеятельность человечества создает все более напряженную экологическую ситуацию на планете






 

Жизнедеятельность человечества создает все более напряженную экологическую ситуацию на планете. Высокотехнологические производства, в том числе производство электроэнергии на атомных электростанциях несут потенциальную опасность техногенных аварий и экологических катастроф.

Важным условием успешного функционирования любого предприятия на рынке является защита от возникающих угроз, среди которых особую опасность представляют незаконные действия физических лиц. Последствия их действий непредсказуемы от хищения имущества до создания чрезвычайных ситуаций на объекте. В этих условиях безопасность любого субъекта рынка осуществляется на основе принципов «разумной достаточности», «эффективность – стоимость», а также разработанной в теории и применяемой на практике концепции физической безопасности предприятия.

В рамках единой политики безопасности организации физическая безопасность является ее основным структурным элементом, направленным на сохранение собственности, жизни и здоровья персонала, финансовых ресурсов. Концепцией физической безопасности организации предусматривается[23, 42 с.]:

- определение возможных угроз функционированию объектов Компании, вероятных исполнителей угроз (нарушителей); определение наиболее уязвимых мест на объекте, т.е. вероятных предметов защиты;

- оценка уязвимости предметов защиты Компании, т.е. соответствия существующей системы безопасности выявленным угрозам;

- разработка предложений и проведение необходимых мероприятий по обеспечению безопасности объекта.

Физическая безопасность (защиты) организации – это совокупность правовых норм, организационных мер и инженерно-технических решений, направленных на защиту важных интересов и ресурсов предприятия (объекта) от угроз злоумышленных противоправных действий физических лиц (нарушителей). Она включает в себя силы службы безопасности и охраны объекта, комплекс инженерно-технических средств охраны, режим, установленный на объекте. Система физической защиты не должна препятствовать нормальному функционированию организации, ее технологическим процессам.

В современных условиях сложной криминогенной обстановки в мире и РФ вопросы обеспечения безопасности населения и промышленных объектов приобретают особую актуальность. Особую опасность для крупных промышленных объектов представляют злоумышленные несанкционированные действия физических лиц (нарушителей): террористов, диверсантов, преступников, экстремистов. Результаты их действий не предсказуемы: от хищения имущества до создания чрезвычайной ситуации на объекте (пожар, разрушение, затопление, авария, и т.п.).

Одной из эффективных превентивных мер по обеспечению безопасности важных промышленных объектов является создание автоматизированной системы охраны от несанкционированного проникновения физических лиц - системы физической защиты (СФЗ).

Современные СФЗ в корне изменили тактику охраны объектов. В таких системах нет необходимости в организации постовой службы на периметре объекта; вместо этого создаются дежурные тревожные группы, которые начинают немедленные действия по нейтрализации нарушителей после получения сигнала тревоги на центральном пульте управления СФЗ. В них сведено до минимума влияние человеческого фактора и достигается высокая эффективность защиты объекта при минимальном количестве личного состава сил охраны.

Актуальность темы. Высокотехнологичные сложнейшие комплексы АЭС несут в себе потенциальную опасность техногенных аварий и чрезвычайных происшествий с нанесением экологического ущерба близлежащим территориям. Вместе с тем, удовлетворение возрастающих потребностей в электроэнергии не мыслится без создания новых генерирующих мощностей на основе ядерных реакторов различного типа.

Цель исследования - определить приоритетные направления деятельности Ленинградской АЭС в сфере физическая безопасность данного предприятий как составной части экологической безопасности территории.

Цель дипломного проекта обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Изучить современную экологическую обстановку и принципы, цели и задачи систем физической защиты предприятий.

2. Провести анализ экологической обстановки на территории МО Сосновоборский городской округ и корпоративной системы физической защиты предприятия (на примере Ленинградской АЭС).

3. Определить приоритетные направления деятельности Ленинградской АЭС в сфере ее физическая безопасность и экологической безопасности МО Сосновоборский городской округ.

Объект исследования – физическая безопасность предприятий как составной части экологической безопасности территории.

Предмет исследования – приоритетные направления деятельности Ленинградской АЭС в сфере экологической безопасности территории МО Сосновоборский городской округ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.