Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние факторов внешней среды на микроорганизмы






1. Какие группы микроорганизмов выделяют в зависимости от показателей оптимальной температуры их роста?

По температурному оптимуму роста выделяют три основные группы микроорганизмов:

1. Психрофилы - растут при температурах ниже +200С.

2. Мезофилы - растут в диапозоне температур от +20 до +450С (часто оптимум - при 370С).

3. Термофилы - растут при температурах выше +450С.

 

Перечислите методы стерилизации с помощью высокой температуры.

Гибель клеток бактерий, грибов, дрожжей и вирусных частиц при стерилизации высокой температурой происходит либо в результате сгорания клеток, либо в результате коагуляции белковых структур микроорганизмов.

Различают следующие способы тепловой стерилизации: прокаливание, кипячение, стерилизация сухим жаром, стерилизация влажным жаром (автоклавирование), стерилизации текучим паром.

Укажите объекты, подлежащие пастеризации, температуру, при которой ее проводят, и продолжительность.

Пастеризация предусматривает уничтожение в материале только вегетативных форм микроорганизмов и применяется в пищевой промышленности. Широко применяется для легко портящихся пищевых продуктов (молоко, соки, сиропы). При этом используют кратковременное нагревание до 90-92°С в течение 2-5 сек или более длительное - в течение 5-10 мин нагревание до 70-75°С. Обработанные таким образом материалы считаются пастеризованными, но не стерильными, так как содержат споры.

4. Какие питательные среды стерилизуют дробным методом?

Дробным методом стерилизуют питательные среды, свойства которых изменяются при температурах выше 1000С – это среды, содержащие белки, углеводы и другие легко изменяющиеся от нагревания вещества, их стерилизуют дробно текучим паром.

 

5. В каком аппарате проводят стерилизацию сухим жаром?

Стерилизацию сухим жаром осуществляют в воздушных стерилизаторах (прежнее название — «сухожаровые шкафы» или «печи Пастера»).

6. В каких случаях применяют метод тиндализации?

Тиндализация - это дробная стерилизация. Она применяется для сред, портящихся при действии температур выше 100°С.

Укажите температуру, которая создается в автоклаве при давлении 0, 5 атм.

1120С

Перечислите физические методы стерилизации.

К способам физического метода стерилизации относятся высушивание, сжигание и прокаливание, кипячение, пастеризация и тиндализация, горячий воздух (сухой жар), ультразвук, ультрафиолетовое и радиоактивное излучение, ток высокой частоты, солнечный свет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.