Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественная деталь в литературном произведении






Художественная деталь — компонент предметной изобразительности, выразительная подробность в литературном произведении, имеющая значительную смысловую и эмоциональную нагрузку.

Функции детали Характеристика Пример
Выделительная С помощью детали писатель выделяет событие, художественный образ, явление из ряда подобных И мысль свою Беликов также старался запрятать в футляр. Для него был ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь... (А. Чехов «Человек в футляре»)
Психологическая Деталь является средством психологической характеристики героя, помогает раскрыть внутренний мир персонажа Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника... (М. Шолохов «Судьба человека»)
Фактографическая Деталь характеризует данный факт действительности Школьная фотография жива до сих пор. Она пожелтела, обломалась по углам. Но всех ребят я узнаю на ней. Много их полегло в войну. Всему миур известно прославленное имя — сибиряк... (В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет»)
Натуралистическая Деталь внешне точно, бесстрастно, объективно изображает предмет или явление Когда шествие миновало то место, где я стоял, я мельком увидал между рядов спину наказываемого. Это было что-то такое пестрое, мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, чтобы это было тело человека... (Л. Толстой «После бала»)
Символическая Деталь выступает в роли символа — самостоятельного многозначного художественного образа, который имеет эмоционально-иносказательный смысл, основанный на сходстве явлений жизни Мне часто вспоминается теперь и эта темная река, замененная скалистыми горами, и этот живойогонек. Много огнейи раньше и после манили не одного меня своей близостью. Но жизнь течет все в тех же угрюмых берегах, а огни еще далеко. И опять приходится налегать на весла... Но все-таки... все-таки впереди — огни!.. (В. Короленко «Огоньки»)
Импрессионистическая Деталь, взятая писателем произвольно и ему самому не всегда понятная, но внутренне совпадающая с его мыслью, отражающая его чувства, переживания, настроение Белый лебедь, лебедь чистый, Сны твои всегда безмолвны. Безмятежно-серебристый, Ты скользишь, рождая волны. Под тобою — глубь немая, Без привета, без ответа, Но скользишь ты, утопая, В бездне воздуха и света. (К. Бальмонт «Белый ледебедь»)

РАЗДЕЛ 11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.