Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 15.1.






Предположим, что r=24%, =20%, Е=4 долл. и D=2 долл.

Тогда рыночная цена акции равна

Р=[2+(0, 24/0, 20)(4-2)]/0, 20=22 долл.

Оптимальное значение показателя выхода определяются, изменяя D до тех пор, пока не будет достигнута максимальная цена акции. В строгой интерпретации формулы Уолтера, в случае, когда r больше , оптимальное значение этого показателя должно быть равно 0. таким образом, в нашем примере

Р=[0+(0, 24/0, 20)(4-0)]/0, 20=24 долл.

Рыночная цена акции достигает максимального значения при нулевом дивидендном выходе. Аналогично, если r меньше , оптимальный уровень показателя дивидендного выхода равен 100%. Предположив, что r=0, 16, =0, 20, Е=4 долл., D=2 долл., получаем рыночную цену акции:

Р=[2+(0, 16/0, 20)(4-2)]/0, 20=18 долл.

Однако, если дивидендный выход = 100%

Р=[4+(0, 16/0, 20)(4-4)]/0, 20=20 долл.

Таким образом, рыночная цена акции может быть максимизирована посредством полного распределения прибыли. Если r= , цена акции становится нечувствительной к показателю дивидендного выхода.

Акционеры могут получить доход не только в форме дивиденда, но и в форме прироста курсовой стоимости акций. Поэтому, определяя оптимальный размер дивидендов, директорат компании и акционеры должны оценивать, как величина дивиденда может повлиять на стоимость компании в целом. Последняя, в частности, выражается в рыночной цене акций, которая зависит от многих факторов – общего финансового положения компании на рынках капитала, товаров и услуг, размера выплачиваемых дивидендов, темпа роста и др. В условиях постоянного роста дивидендов с темпом прироста g цена акций может быть исчислена по формуле Гордона.

(93)

где

- теоретическая стоимость акции

- последний выплаченный дивиденд

- первый ожидаемый дивиденд

r- приемлемая доходность (коэффициент дисконтирования)

g- ожидаемый темп прироста дивидендов

Данная формула имеет смысл при r> g. Отметим, что показатели r и g берутся в долях единицы. Очевидно, что числитель формулы представляет собой первый ожидаемый дивиденд фазы постоянного роста.

Возможность применения данной формулы для выработки дивидендной политики рассмотрим на примере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.