Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трактовка инвестиционной привлекательности предприятия






 

Автор (коллектив авторов) Трактовка понятия «инвестиционная привлекательность предприятия»
Т.Н. Гуськова[44] Состояние хозяйственного развития предприятия, при котором с высокой долей вероятности в приемлемые для инвестора сроки инвестиций могут дать удовлетворительный уровень прибыльности или может быть достигнут другой положительный эффект.

 

 

Продолжение табл. 38

В.П. Савчук[45] Интегральная характеристика отдельных предприятий - объектов предстоящего инвестирования с позиций перспективности развития, объемов и перспектив сбыта продукции, эффективности использования активов, их ликвидности, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости.
В.А. Машкин [46] Наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования.
А. Мозгоев[47] Совокупность свойств внешней и внутренней среды объекта инвестирования, определяющих возможность граничного перехода инвестиционных ресурсов.
И.И. Ройзман[48] И.В. Гришина Совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал.
А.П. Иванов [49] Совокупность экономических и финансовых показателей предприятия, определяющих возможность получения максимальной прибыли в результате вложения капитала при минимальном риске вложения средств.
Л.М. Путятина[50] Экономическая категория, характеризующая, эффективность использования имущества предприятия, его платежеспособность, финансовую устойчивость, способность к инновационному развитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

 

Окончание табл. 38

Г. Прибытова[51] Cамостоятель­ная экономическая категория, которая характеризуется эффективностью использования имущества, спо­собностью к саморазвитию на базе повышения доходности капитала и технико-экономического уровня производства.
К.В. Щиборщ[52] Понятие «инвестиционная привлекательность предприятия» имеет разный смысл для кредитора (банка) и инвестора (акционера). Если для банка инвестиционная привлекательность предприятия определяется его платежеспособностью, то для акционера – эффективностью хозяйственной деятельности (прибылью на совокупные активы)
Ю.В. Севрюгин[53]   С позиции инвесторов, инвестиционная привлекательность предприятия – это система количественных и качественных факторов, характеризующая платежеспособный спрос предприятия на инвестиции
Л.С.Валинурова, О.Б.Казакова[54] Инвестиционная привлекательность экономической системы – это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей системы, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции. Инвестиционная привлекательность включает в себя инвестиционный потенциал и инвестиционный риск и характеризуется взаимодействием этих категорий
В.А. Бабушкин[55] Под инвестиционной привлекательностью понимается такое состояние организации, при котором у потенциального собственника капитала (инвестора, кредитора, лизингодателя и пр.) возникает желание пойти на определенный риск и обеспечить приток инвестиций в монетарной и (или) немонетарной форме
     

Как видно из данных трактовок, единого мнения по поводу определения этого понятия нет. Но в основном ученые-экономисты включают в оценку инвестиционной привлекательности уровень финансового состояния анализиру­емого объекта капиталовложений.

Изучив подходы к характеристике инвестиционной привлекательности предприятия, можно систематизировать и объединить существующие трактовки в четыре группы по следующим признакам:

1) инвестиционная привлекательность как условие развития предприятия;

Инвестиционная привлекательность предприятия – состояние его хозяйственного развития, при котором с высокой долей вероятности в приемлемые для инвестора сроки инвестиции могут дать удовлетворительный уровень прибыльности или может быть достигнут другой положительный эффект.

2) инвестиционная привлекательность как условие инвестирования;

Инвестиционная привлекательность – это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал.

3) инвестиционная привлекательность как совокупность показателей;

Инвестиционная привлекательность предприятия – совокупность экономических и финансовых показателей предприятия, определяющих возможность получения максимальной прибыли в результате вложения капитала при минимальном риске вложения средств.

4) инвестиционная привлекательность как показатель эффективности инвестиций.

Эффективность инвестиций определяет инвестиционную привлекательность, а инвестиционная привлекательность – инвестиционную деятельность. Чем выше эффективность инвестиций, тем выше уровень инвестиционной привлекательности и масштабнее – инвестиционная деятельность, и наоборот.

Анализ инвестиционной привлекательности предприятия пред­ставляет собой процесс исследования экономической информации с целью:

• объективной оценки достигнутого уровня инвестиционной привлекательности и устойчивости финансового состояния предприятия, оценки изменения этих уровней в сравнении с предыдущим периодом, бизнес-планом и нормативными зна­чениями под воздействием различных факторов;

• принятия инвесторами обоснованных управленческих реше­ний по финансированию инвестиционных проектов исходя из устанавливаемых ограничений;

• улучшения финансового состояния предприятия, повышения его финансовой устойчивости и инвестиционной привлека­тельности.

Исходя из вышеизложенной сущности и содержания, а также целей анализа инвестиционной привлекательности и финансово­го состояния предприятия можно сделать вывод о том, что его ос­новными задачами являются:

• анализ состава, структуры, объемов и эффективности исполь­зования имущества предприятия;

• анализ достаточности собственного и заемного капитала для текущей хозяйственной деятельности, рациональности его ис­пользования;

• оценка достигнутого уровня устойчивости финансового со­стояния предприятия, его финансовой независимости, обеспеченности собственными оборотными средствами, платеже­способности предприятия и ликвидности имущества;

• анализ обеспеченности основными средствами, производ­ственными запасами и незавершенным производством для обеспечения конкурентоспособности и рентабельности вы­пускаемой продукции;

• анализ достигнутого технико-экономического уровня произ­водства, а также оценка возможностей дальнейшего развития;

• оценка влияния факторов риска и неопределенности (вклю­чая инфляцию, налоговую политику государства) на финансо­вое состояние предприятия и его инвестиционную привлека­тельность;

• выявление внутрипроизводственных резервов и разработка управленческих решений, направленных на повышение устойчивости финансового состояния предприятия и его ин­вестиционной привлекательности;

• повышение экономической обоснованности бизнес-плана в части, направленной на улучшение инвестиционной привле­кательности и финансового состояния предприятия, опреде­ление перспектив дальнейшего улучшения финансового со­стояния, включая построение прогнозных балансов, расчет потребности в инвестициях и приросте оборотных средств и основных фондов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.