Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия инвестиционный климат и инвестиционный потенциал в трактовке разных специалистов






 

Авторы Определение
Большой экономический словарь Инвестиционный климат- совокупность политических, экономических, социальных и юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу; равные для отечественных и иностранных инвесторов, одинаковые по привлекательности условия для вложения капиталов в национальную экономику.
Иванова М.Ю., А.Н. Асаул Инвестиционным климат - этосреда, в которой протекают инвестиционные процессы; формируется инвестиционный климат под воздействием политических, экономических, юридических, социальных и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в регионе и предопределяющих степень риска инвестиций.
МФО-Всемирный банк(WorldBank) Инвестиционный климатпредставляет собой совокупность характерных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению своей деятельности.
Б.А. Райзберг, Лозовский Л.Ш. Благоприятный инвестиционный климат характеризуется политической устойчивостью, наличием законодательной базы, умеренными налогами, льготами, представляемыми инвесторам.
Гришина И., Шахназаров А., Ройзман И. Инвестиционный климат есть сочетание инвестиционной привлекательностииинвестиционной активности. Высокий уровень корреляции текущей инвестиционной привлекательности регионов и текущей инвестиционной экономической активности дает возможность определить перспективную инвестиционную активность. Инвестиционный потенциал - это совокупность объективных экономических, социальный и природно-географических свойств региона, имеющих высокую значимость для привлечения инвестиций в его основной капитал
Ф.С. Тумусов Инвестиционный потенциал - это совокупность ресурсов, относимым к инвестиционным по критерию возможности их вклада в уставной капитал фирмы, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала.

 

 

Окончание табл. 37

Н.А. Абыкаев Инвестиционный потенциал состоит из количественных и качественных характеристик, которые «отражают упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов включающих материально-технические, финансовые и нематериальные активы».
Агенство «Эксперт-РА» Инвестиционный потенциал сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сферы и объектов инвестирования, так и от их экономического состояния.
Н.И. Климова Инвестиционный потенциал представляется как способность к получению максимально возможного объема инвестиционной составляющей валового регионального продукта, реализуемая посредством использования, имеющихся в рамках территории инвестиционных факторов экономического роста.
Г.С. Панова Инвестиционный потенциал региона представляется «потенциально возможным объемом собственных финансовых ресурсов государственных и предпринимательских структур, создаваемых в данном регионе, которые могут быть реинвестированы в экономику, а также направлены на развитие инфраструктуры и социальной сферы.

 

Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат и способствующих экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП), а также входные параметры, определяющие значения выходных, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации. При рассмотрении инвестиционной привлекательности необходимо учитывать баланс интересов инвесторов и инвестируемой социально-экономической системы страны (региона) и учитывать необходимость структурных преобразований.

Инвестиционную привлекательность можно определить как взаимосвязь инвестиционного потенциала (совокупность условий, факторов, привлекающих или отталкивающих инвесторов) и инвестиционных рисков (совокупность факторов, под воздействием которых складывается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в условиях неопределенности результатов инвестиционной деятельности или вероятность полного или частичного недостижения результатов осуществления инвестиций). Инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) представляет собой сумму объективных предпосылок для инвестиций. Инвестиционный потенциал оценивается, например журналом «Эксперт», на основе макроэкономической характеристики, включающей наличие на территории факторов производства, в том числе трудовых ресурсов с учетом их образовательного уровня; потребительский спрос; результаты хозяйственной деятельности населения в регионе; уровень развития науки и внедрения ее достижений; развитость ведущих институтов рыночной экономики; обеспеченность комплексной инфраструктурой.

При принятии решений об инвестициях недостаточно рассматривать только потенциал или только риски. Регион может быть первоклассным с точки зрения потенциала (например, наличие высокого платежеспособного спроса населения) и обладать одновременно высоким уровнем рисков (криминальных, экологических и др.). В данной ситуации инвестор задумается о вложении капитала в экономику такого региона.

Многие экономисты столкнулись с трудностями при подразделении факторов на составляющие риска и потенциала, так как большинство факторов можно отнести и к элементам инвестиционного потенциала и к элементам инвестиционного риска.

Инвестиционная привлекательность любой хозяйственной системы характеризуется чрезвычайным динамизмом и постоянно меняется в лучшую или худшую сторону. Это особенно справедливо применительно к современным российским условиям. Поэтому актуальна задача мониторинга инвестиционной привлекательности. В мировой практике наиболее распространены три варианта подобного мониторинга.

Первый отслеживает состояние инвестиционного климата страны без выделения отдельных хозяйственных систем (экологических зон, регионов, отраслей). На таком мониторинге специализируется большинство зарубежных консалтинговых фирм. Второй вариант (двухуровневый) предусматривает осуществление мониторинга как для страны в целом, так и для отдельных регионов. Третий предполагает проведение мониторинга по укрупненным межрегиональным экономическим зонам, регионам и отраслям (трехуровневый или четырехуровневый мониторинг). Самым эффективным для России представляется третий вариант. Он позволяет:

- учесть сходство инвестиционных условий в пределах межрегиональных образований и различия, а также специфику разных зон;

- выявить синергетические эффекты инвестиционного климата страны, не сводящегося к совокупности инвестиционных климатов отраслей и регионов;

- облегчить развитие системы мониторинга, поскольку он учитывает возрастающую роль субъектов Федерации в инвестиционной политике страны;

- уменьшить субъективизм при анализе инвестиционной привлекательности хозяйственных систем разного уровня;

- упростить управление системой мониторинга, сбор, обработку и передачу информации и подготовить конкретные рекомендации по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности на всех уровнях экономики России.

В условиях коррумпированности наряду с «рациональным» инвестиционным климатом, описанном выше, присутствует и «нерациональный», который представляет собой совокупность инвестиционных отношений, складывающихся в нерыночном и теневом секторах экономики.

Изучение отечественного и зарубежного опыта оценки инвестиционной привлекательности показывает, что часто не учитывается ряд важнейших методологических положений, разработанных современной экономической наукой. Так, инвестиционная привлекательность страны и даже регионов в литературе рассматривается, как правило, с позиции абстрактного стратегического инвестора, стремящегося к ускоренному, максимальному, беспрепятственному получению прибыли (дохода). Но капитал бывает разный (промышленный, торговый, ссудный, акционерный), как и инвестиции, а инвесторы преследуют несовпадающие цели. Ссудный капитал, ориентированный на максимум прибыли в короткий промежуток времени, действует через финансовые, портфельные инвестиции. Промышленный капитал наряду с прибылью стремится к устойчивому влиянию на деятельность предприятия, корпорации, региона, что предопределяет желание инвестора установить долгосрочные отношения, участвовать в процессе принятия решений и в управлении предприятием. Ради последней цели инвестор готов мириться с некоторым снижением прибыльности инвестирования в краткосрочной перспективе. Этот капитал действует через инвестиции реальные, прямые, капиталообразующие, инвестиции в человека. Для всех разновидностей инвестиций необходим разный инвестиционный климат. Получатель инвестиций и инвестор преследуют, как правило, неодинаковые цели. Первый стремится решить комплекс социально-экономических задач при минимуме привлекаемых средств, второй - извлечь максимум прибыли и закрепиться на рынках, в экономических системах на длительный период. Следовательно, инвестиционный климат должен соответствовать балансу интересов.

Интегрированный инвестиционный ресурсный фактор в общественном воспроизводстве действует в системе факторов-ресурсов (научно-технических, технологических, предпринимательских, информационных, организационных, управленческих и пр.), находящихся в согласованном во времени и пространстве взаимодействии. С одной стороны, инвестиционный климат должен быть стабильным в течение в течение длительного времени, а с другой - достаточно гибким, учитывающим перемены в соотношении факторов-ресурсов общественного воспроизводства. Одновременно он должен быть нацелен на формирование системы факторов-ресурсов в народном хозяйстве страны или региона.

Сегодня существует объективная потребность в инновационной «наполненности» привлекаемых инвестиций. Сочетание инвестиций с инновационными факторами развития особенно актуально при привлечении инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства (венчурном инвестировании). Это обусловливает особые требования к инвестиционному климату, его составляющим, механизму инвестирования.

Связь инвестирования с социальной динамикой, как правило, рассматривают с точки зрения необходимости решения социальных проблем (обеспечение занятости, повышение жизненного уровня, формирование творческого характера труда и пр.). Однако инвестиции должны быть четко увязаны с развитием человеческого капитала, ростом квалификации работников во всех сферах жизнедеятельности. Это нужно учитывать при создании соответствующего инвестиционного климата страны или ее региона.

Инвестиционный климат не должен нарушать комплексные свойства экономической устойчивости и экономической безопасности хозяйственных систем. Это обусловливает необходимость оптимизации существующей структуры экономики. Пренебрежение развитием машиностроительного комплекса, удельный вес которого в экономике должен быть не менее 20-25%, ориентация ряда регионов России (да и страны в целом) на преимущественное привлечение средств в топливно-сырьевые отрасли убедительно продемонстрировали отрицательные результаты подобной политики. В целях обеспечения баланса интересов инвесторов и инвестируемой социально-экономической системы требуется комплексная оценка эффективности использования привлекаемых инвестиций и благоприятности инвестиционного климата. С этой точки зрения вряд ли правомерно рассматривать в качестве признака наиболее рационального инвестиционного климата объемы привлеченных инвестиций и их рост без учета последствий для социально-экономической, экологической и научно-технической перспективы развития хозяйственной системы.

Таким образом, инвестиционный климат представляет собой сочетание инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, которое формирует платежеспособный спрос на инвестиции. Инвестиционную привлекательность можно определить как взаимосвязь инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.