Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика Теории временной стоимости денег (Time value of money)






 

При осуществлении финансовых, кредитных и коммерческих сделок огромную роль играют два основных фактора - размер денежной суммы и фактор времени. Необходимость учета фактора времени определяется самой сущностью финансово-кредитных процессов и выражается в виде принципа неравноценности денег в разные периоды времени. Такая неравноценность возникает в силу того, что теоретически любая сумма денежных средств может инвестироваться и приносить доход, который в свою очередь может быть реинвестирован и также принести доход.

В силу сказанного при разработке и осуществлении финансовой политики и вообще при решении задач финансового менеджмента неправильно осуществлять математические действия с денежными средствами, относящимися к различным временным периодам, их необходимо сначала привести к одной и той же соразмерности во времени. В финансово-кредитных расчетах это достигается с помощью начисления процентов. Под процентом (interest) в финансовых расчетах понимают абсолютную величину дохода от предоставления денег в долг и любая форма процентов - это лишь проявление сущности такой экономической категории как ссудный процент.

Размер процентной ставки (rate of interest) - это отношение суммы процентов за определенный период времени к величине ссуды. Время, за которое начисляются проценты, называется периодом начисления. Проценты могут начисляться дискретно и непрерывно и выплачиваться кредитору по мере их начисления или единовременно при погашении долга. Процесс сложения процентов и суммы долга называется наращением первоначальной суммы.

Нa практике проценты начисляются различными способами. Ставки процентов могут применяться к первоначальной сумме долга, и в этом случае они называются простыми процентными ставками. Если же проценты применяются к сумме с наращением, то это сложные процентные ставки. Процентные ставки могут быть фиксированными и плавающими. Кроме того, для учёта векселей в банках и иногда для наращения применяются так называемые учётные ставки, при использовании которых проценты применяются к будущей (наращенной) сумме долга. На рис. 15 представлены виды процентных ставок, а в таблице 35 способы начисления процентов

Виды ставок
Процентные ставки  
Учетные ставки
Простые
Сложные
Простые
Сложные
Переменные
Постоянные
Переменные
Постоянные
Переменные
Постоянные
Постоянные
Переменные

Рис.15. Классификация ставок

 

Таблица 34






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.