Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика управления производственными запасами






В настоящее время среди многих вопросов, которые встали перед руководством предприятий, не последнее место занимает совершенствование управления товарно-материальными запасами.

Под управлением запасами понимается контроль за состоянием запасов и принятие решений, нацеленных на экономию времени и средств за счет минимизации затрат по содержанию запасов, необходимых для своевременного выполнения производственной программы.

Цель системы управления запасами - обеспечение бесперебойного производства продукции в нужном количестве и в установленные сроки и достижение на основе этого полной реализации выпуска при минимальных расходах на содержание запасов.

Управление запасами представляет сложный комплекс мероприятий, в котором задачи финансового менеджмента тесным образом переплетаются с задачами производственного менеджмента и маркетинга. Все эти задачи подчинены единой цели – обеспечение бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов.

Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла уменьшить текущие затраты на хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы. Обеспечение этой эффективности достигается за счет разработки и реализации специальной финансовой политики управления запасами.

Большое влияние на финансовое состояние и финансовые результаты деятельности предприятия оказы­вает состояние производственных запасов. В целях обеспечения ритмичности и планируемой доходности производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными.

Накопление больших запасов свидетель­ствует о спаде активности предприятия. Большие сверхплановые запасы приводят к замораживанию оборотного капитала, замед­лению его оборачиваемости, в результате чего ухудшается финансовое состояние предприятия. Увеличение удельных запасов может свидетельствовать о:

- расширении масштабов деятельности предприятия;

- стремлении защитить денежные средства от обесценивания под воздействием инфляции;

- неэффективном управлении запасами, вследствие чего значитель­ная часть капитала замораживается на длительное время в запа­сах, замедляется его оборачиваемость. Кроме того, возникают проблемы с ликвидностью, увеличивается порча сырья и матери­алов, растут складские расходы, что отрицательно влияет на ко­нечные результаты деятельности. Все это свидетельствует о спаде деловой активности предприятия.

В то же время недостаток запасов также отрицательно влияет на финансовое положение предприятия, так как сокращается про­изводство продукции, уменьшается сумма прибыли. Поэтому пред­приятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами и в то же время, чтобы они не залеживались на складах.

Анализ состояния производственных запасов необходимо начинать с проверки соответствия фактических остатков их плановой потребности. Фактический запас по основным видам материалов сравнивается с нормативным, устанавливаются отклонения, их причины и принимаются меры по сокращению или пополнению запаса, необходимого для ритмичной работы предприятия. Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации.

Эффективное управление товарно-материальными запасами сводится к следующим мерам:

- уменьшение производственных потерь из-за дефицита материалов;

- ускорение оборачиваемости этого вида оборотных средств:

- сведение к минимуму излишков запасов, которые увеличивают стоимость операций и замораживают дефицитные денежные средства;

- снижение риска старения и порчи товаров;

- снижение затрат на хранение запасов;

- оптимизация общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей (ТМЦ);

- обеспечение эффективного контроля за их движением.

Источниками информации для анализа материальных ре­сурсов являются: план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы отчетности о наличии и использовании материаль­ных ресурсов и о затратах на производство, оперативные дан­ные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

Рост потребности предприятия в ма­териальных ресурсах может быть удов­летворен экстенсивным путем (приобре­тением или изготовлением большего ко­личества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным исполь­зованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продук­ции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат.

Второй путь обеспе­чивает сокращение удельных материаль­ных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное исполь­зование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производ­ства. Пристальное внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов. В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной.

Проверяют также состояние запасов сырья и материалов для выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят в группу неходовых и подсчитывают общую стоимость.

При анализе обеспеченности предприятия материальными ресурсами в первую очередь проверяют качество плана, материально-технического снабжения. Проверку реальности плана начинают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия в материальных ре­сурсах. Затем проверяется соответствие плана снабжения пот­ребностям производства продукции и образования необхо­димых запасов исходя из прогрессивных норм расхода мате­риалов.

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах ис­точниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступаю­щие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники - это сокращение отходов сырья, исполь­зование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения дос­тижений научно-технического прогресса.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Наруше­ние сроков поставки ведет к недовыполнению плана производ­ства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поста­вок используют коэффициент ритмичности. Он определяется делением суммы, которая зачтена в выполнение плана по ритмичности, на плановую поставку материальных ресурсов:

Кр = (Ппл -Пн) / Ппл (38)

где Кр - коэффициент ритмичности;

Ппл - плановая поставка материальных ресурсов;

Пн - невыполнение плана по поставке материальных ресурсов.

Процесс управления запасами можно разбить на несколько этапов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.