Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика производственного (операционного) левереджа предприятия






 

Изменение структуры себестоимости может существенно повлиять на величину прибыли. Инвестирование в основные средства сопровождается увеличением постоянных расходов и, теоретически должно приводить к уменьшению переменных расходов. Однако зависимость между постоянными и переменными затратами носит нелинейный характер, поэтому поиск их оптимального сочетания является довольно сложной задачей. Взаимосвязь между постоянными и переменными затратами характеризуется категорией производственного, или операционного, левереджа, уровень которого определяет, кроме того, величину производственного риска предприятия.

Производственный (операционный) левередж количественно характеризуется соотношением между постоянными и переменными расходами в общей их сумме и изменением балансовой прибыли в зависимости от изменения затрат. В зарубежной практике производственный левередж характеризует изменение прибыли до вычета налогов и процентов (EBIT). Поскольку в российской практике в большинстве случаев проценты за кредит относятся на затраты (во всяком случае в размере официальной учётной ставки Центрального Банка России, увеличенной в определённое Налоговым Кодексом количество раз), то некоторые авторы приравнивают EBIT к балансовой прибыли (к прибыли до налогообложения без учёта процентов за кредит). Именно этот показатель прибыли позволяет выделить и оценить влияние изменчивости операционного левереджа на финансовые результаты деятельности предприятия. Другие авторы считают, что учитывать нужно изменение прибыли от продаж.

Если доля постоянных расходов велика, говорят, что предприятие имеет высокий уровень производственного левереджа или делового риска. Для такого предприятия иногда даже незначительное изменение объемов производства может привести к существенному изменению прибыли, поскольку постоянные расходы компания вынуждена нести в любом случае, производится продукция или нет. Иными словами, относительно больший уровень производственного левереджа влечет за собой и большую колеблемость прибыли.

Итак, изменчивость прибыли до вычета процентов и налогов или балансовой прибыли, обусловленная изменением операционного левереджа, количественно выражает производственный риск. Чем выше уровень производственного левереджа, тем выше производственный риск компании. Можно привести довольно много примеров, иллюстрирующих роль производственного левереджа. Так, например, в области нефтедобычи уровень постоянных расходов очень высок, поскольку вне зависимости от степени интенсивности использования скважины необходим определенный, и весьма немалый, минимум расходов на поддержание скважины. То же самое можно сказать о металлургической промышленности, железнодорожном и водном транспорте и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.