Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой политики. Предмет учебной дисциплины «Финансовая политика» и её задачи.






 

В экономической литературе даются различные определения финансовой политики. При этом существуют определения финансовой политики в целом, как отдельной дефиниции, а так же определения финансовой политики государства и финансовой политики предприятия (организации).

Финансовая политика является составной частью экономической политики, однако, её содержание определяется экономистами по-разному. Многие зарубежные экономисты не выделяют понятия «финансовая политика» и совмещают её с финансово-бюджетной и фискальной политикой (К.Д. Кэмпбелл, Р. Макконелл, С.Л. Брю). Отечественные экономисты, как правило, рассматривают финансовую политику как составную часть экономической политики, считая фискальную политику составной частью финансовой политики. Советскими экономистами финансовая политика трактовалась как искусство перераспределения финансовых ресурсов посредством формирования и использования фондов денежных средств.

По мнению М.К. Шерменёва, «Финансовая политика – основные направления деятельности государства в области использования финансов. Финансовая политика – концентрированное выражение финансов» [1].

Левчук И.В. считал, что финансовая политика призвана создать правильное сочетание централизованного и демократического в управлении распределением и использованием финансовых ресурсов.[2]

В учебнике «Финансы» под ред. Дробозиной Л.А. сказано, что «Финансовая политика – это определение целей и задач, на решение которых направляется процесс формирования, распределения и перераспределения общественного богатства для обеспечения финансовыми ресурсами непрерывного воспроизводственного процесса и удовлетворения отдельных конкретных потребностей воспроизводства»[3]

В процессе реализации финансовой политики выполняются экономические задачи, которые ставит перед собой субъект финансовой политики или её разработчик (государственные органы власти и управления на макроуровне и организации (предприятия, учреждения) на микроуровне. Для полной реализации возможностей воздействия финансовой политики на экономическое и социальное развитие общества или конкретной организации необходимо научное обоснование основных направлений, целей и задач финансовой политики. Главной целью финансовой политики является увеличение объёма и улучшение эффективности использования финансовых ресурсов государства и (или) предприятия.

Разработка и осуществление финансовой политики включают следующие основные этапы:

- разработка финансовой стратегии;

- определение и постановка главных целей финансовой политики и их конкретизация в тактических задачах;

- разработка соответствующего финансового механизма для достижения поставленных целей;

- подбор кадров, способных решить поставленные задачи;

- осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей и решение задач, контроль за их осуществлением.

При разработке и исполнении финансовой политики необходимо соблюдать следующие требования:

- Формулировка целей финансовой политики и определение путей их достижения;

- Разбивка целей на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные;

- Учёт факторов рисков и неопределённости для обеспечения финансовой устойчивости;

- Наличие отчётности о реализации финансовой политики и достижения её целей.

Предметом учебной дисциплины «Финансовая политика» в рамках данного учебного пособия является часть денежных отношений предприятий, а именно финансовые отношения в краткосрочном и долгосрочном периодах. В этой дисциплине рассматриваются вопросы ценообразования на предприятии, текущего финансового планирования, управления оборотным капиталом и его элементами, состава и структуры финансовых ресурсов предприятия и их оптимизации, финансовые риски и их минимизация, инвестиционная политика предприятия, политика в области управления прибылью на основе операционного анализа и др. Следует отметить, что эти вопросы рассматриваются именно в рамках данного учебника, так как его большая часть посвящена финансовой политике предприятий, а не государства (муниципальных образований), однако рассматриваются взаимосвязи между финансовой политикой на макро- и микроуровнях.

Задачи учебной дисциплины «Финансовая политика»:

1. Изучение теоретических основ финансовой политики предприятия и практического их применения.

2. Рассмотрение законодательных и нормативных документов, регламентирующих финансовые отношения применительно к данной учебной дисциплине.

3. Изучение инструментов финансовой политики и возможностей их практического применения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.