Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство, градостроительство и архитектура




 

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 405-ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон " О содействии развитию жилищного строительства"   Вносит изменения в: ФЗ от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ " О содействии развитию жилищного строительства"   Скорректирован Закон о содействии развитию жилищного строительства. В настоящее время управление Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства возложено на единый институт развития в жилищной сфере и директора Фонда, а полномочия между органами института распределяются уставом последнего. В связи с этим из Закона исключаются положения, устанавливающие полномочия попечительского совета Фонда, его правления, ревизионной комиссии, а также упоминания органов управления Фонда (кроме генерального директора). Предусматривается возможность передавать регионам полномочия государства по управлению и распоряжению землей для последующего безвозмездного предоставления участков ЖСК, исключив при этом предоставление ЖСК участков Фонда. Расширен перечень оснований внесения изменения в списки граждан, с которыми подлежат заключению договоры купли-продажи или участия в долевом строительстве жилья экономкласса, построенного или строящегося на участках Фонда. Так, глава поселения или городского округа сможет корректировать списки в части количественного состава на основании заявления гражданина о включении в список. Условие - внесение изменений не должно приводить к увеличению общего количества жилья экономкласса, строящегося в соответствии с заключенным договором. Предусмотрена возможность досрочного прекращения или расторжения Фондом договора аренды.
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 402-ФЗ " О внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона " О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"   Вносит изменения в: Градостроительный кодекс РФ   Скорректирован Градостроительный кодекс РФ. Поправки касаются двух позиций перечня объектов капстроительства, в отношении проектной документации которых экспертиза не проводится. Первая - жилые дома блокированной застройки. Это дома до 3 этажей, состоящие из нескольких блоков (не более 10) и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (стены) без проемов с соседним блоком или блоками, расположен на отдельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. Вторая - многоквартирные дома до 3 этажей, состоящие из одной или нескольких блок-секций (не более 4), в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. Уточнено, что экспертиза не проводится, если строительство или реконструкция таких домов осуществляется без привлечения средств бюджетов.
Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 339-ФЗ " О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации"   Вносит изменения в: Градостроительный кодекс РФ Поправки разработаны в целях создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. В соответствии с нововведениями в состав проектной документации объектов капстроительства включается в том числе перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам инфраструктуры в случае подготовки соответствующей проектной документации для строительства, реконструкции, капремонта таких объектов. Ранее указанный перечень необходимо было представлять в случае подготовки любой проектной документации. Кроме того, застройщик теперь обязан при получении разрешения на строительство представить вышеуказанный перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам инфраструктуры, если экспертиза проектной документации указанных объектов не осуществлялась.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.