Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы




 

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 205-ФЗ " О внесении изменений в Закон Российской Федерации " О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"   Вносит изменения в: ФЗ от 21 февраля 1992 года N 2395-1 " О недрах" ФЗ от 30 декабря 1995 года N 225-ФЗ " О соглашениях о разделе продукции" ГК РФ Геологическая информация о недрах подразделена на первичную и интерпретированную. Под первичной понимается информация о недрах, полученная непосредственно в процессе пользования недрами и осуществления деятельности, связанной с геологическим изучением и добычей минерального сырья, захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ. К интерпретированной информации относятся результаты обработки первичной информации о недрах, включая геологические отчеты, карты, планы, эскизы. Урегулированы вопросы представления пользователями недр такой информации в фонды геологической информации, определения условий ее использования, приобретения прав обладателя указанной информации (в том числе при реализации соглашений о разделе продукции). На геологическую информацию о недрах не распространяются авторские права. Предусмотрено создание Единого фонда геологической информации о недрах. Вводится обязанность пользователей недр обеспечить сохранность образцов горных пород, керна, пластовых жидкостей, флюидов и иных материальных носителей первичной геологической информации, полученных при проведении работ на участке недр, до их передачи в государственные специализированные хранилища. Уточнены полномочия федеральных и региональных органов власти в сфере оборота геологической информации. Урегулированы вопросы подготовки, согласования и утверждения проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон " Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"   Вносит изменения в: ФЗ от 10 января 2002 года N 7-ФЗ " Об охране окружающей среды" Решено усовершенствовать госрегулирование в области охраны окружающей среды. Cубъекты хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, должны вносить за это определенную плату. Платить нужно за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы таких веществ в составе сточных вод в водные объекты и размещение отходов производства и потребления. Внесение платы не освобождает предприятия и ИП от обязанности проводить мероприятия по охране ОС и возмещать вред, причиненный их деятельностью природе и населению. С 1 января 2016 года юридические лица и ИП, осуществляющие хозяйственную и или иную деятельность исключительно на объектах IV категории, освобождаются от платы за воздействие на ОС. Все остальные обязаны ее вносить. Подробно расписан порядок исчисления и внесения платы за негативное воздействие на ОС. С 1 января 2016 года платежной базой для расчета платы будет объем или масса выбросов/сбросов загрязняющих веществ либо размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления. Устанавливаться она будет самими организациями и ИП на основе данных производственного экологического контроля. Самостоятельно будут рассчитывать и размер платы за негативное воздействие на ОС: умножая величину платежной базы по каждому загрязняющему веществу или по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки этой платы и суммируя полученные величины. Начиная с 2016 года плата должна будет вноситься не позднее 1-го марта следующего за отчетным периодом года. Отчетным периодом будет считаться не календарный квартал, а календарный год. Подробнее на сайте компании " Гарант" в статье " Экологичные технологии, или Как предприятиям не платить за вредное воздействие на окружающую среду" и " Плата за негативное воздействие на окружающую среду будет повышена"
Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2015 г. N 1391 " О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы " Единый фонд геологической информации о недрах"   Роснедра уполномочены на создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы " Единый фонд геологической информации о недрах". Агентство также назначено оператором указанной системы. Напомним, что Единый фонд геологической информации о недрах создается с 1 января 2016 г. Он будет содержать реестр первичной и интерпретированной геологической информации о недрах, имеющейся у различных органов и организаций.
Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2015 г. N 1384 " О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных на установление правил разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, правил подготовки технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, а также на согласование этих правил"   Определено, что правила разработки месторождений по видам полезных ископаемых и правила подготовки технических проектов такой разработки устанавливаются Минприроды России по согласованию с Минэнерго России и Ростехнадзором.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.