Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность




 

Решение Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. N 9 " О внесении изменений в пункт 1 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 г. N 79"   Вносит изменения в: Решение Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 г. N 79 " О размерах (шкале) долевых взносов государств - членов Евразийского экономического союза в бюджет Евразийского экономического союза" На 2016 г. определены размеры долевых взносов государств - членов ЕАЭС в бюджет союза. Армения - 1, 11%, Беларусь - 4, 56%, Казахстан - 7, 11%, Кыргызская Республика - 1, 9%, Россия - 85, 32%. Указанные доли установлены в соответствии с нормативами распределения сумм ввозных таможенных пошлин в доход бюджетов стран союза.  
Указ Президента РФ от 1 января 2016 г. N 1 " О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации"     С 1 января 2016 г. приостановлено действие Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. В связи с этим определен порядок совершения международных транзитных перевозок грузов с территории Украины в Казахстан через Россию. Они осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и ж/д подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в т. ч. функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей учетных талонов. Наложение (снятие) средств идентификации (пломб) производится при въезде в Россию (при выезде из нее) в стационарных или передвижных контрольных пунктах и контрольных пунктах, расположенных на ж/д станциях. При въезде в Россию из Белоруссии водители обязаны получить учетные талоны в упомянутых пунктах, а при выезде - сдать их. АО " ГЛОНАСС" определено единственным исполнителем закупки работ по созданию и эксплуатации системы контроля за перевозками, предусматривающей применение средств идентификации (пломб), функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 июля 2016 г.
Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1494 " О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках газа природного с территории Российской Федерации на территорию Украины"     На период до 31 марта 2016 г. включительно установлен особый порядок расчета ставки вывозной таможенной пошлины на российский природный газ, поставляемый на Украину. Ставка экспортной пошлины рассчитывается по особой формуле, предусматривающей определенную скидку. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1290 " О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"   Скорректирована методика расчёта ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть. В 2016 г. будет применяться тот же порядок расчёта ставки экспортной пошлины на сырую нефть при цене нефти на мировых рынках, превышающей 182, 5 долл. США за 1 тонну, что и в 2015 г. Это позволит повысить рентабельность переработки нефти и поддержать нефтеперерабатывающие организации, не успевшие модернизировать перерабатывающие мощности. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.