Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль арбитражного суда в исполнении решения третейского суда






 

Стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять решение третейского суда. Решение третейского суда исполняется добровольно в порядке и в сроки, установленные в решении. Если в решении срок исполнения не установлен, оно подлежит немедленному исполнению.

Добровольное исполнение решения вытекает из сущности третейского разбирательства споров. Стороны, заключая договор о передаче спора третейскому суду, обязуются подчиниться его решению. Третейский суд как общественный орган не располагает собственным механизмом принудительного исполнения решения, им принятого.

В практике встречаются случаи не исполнения в добровольном порядке решения арбитражного суда. На эти случаи государство устанавливает судебно-правовые методы обеспечения исполнения решений третейского суда. Признавая третейский суд органом защиты гражданских прав (ст. 11 ГК РФ), государство устанавливает гарантии принудительного исполнения его решения.»

 

ФЗ о третейских судах, действующий в настоящее время, предусмотрел, что принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного арбитражным судом субъекта РФ исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Вопрос о выдаче исполнительного листа разрешается компетентным судом на основе заявления, поданного в суд стороной, в пользу которой было вынесено решение. Заявитель к своему заявлению должен приложить:

1) оригинал или копию решения третейского суда, копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем этого третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверенной;

2) оригинал или копия третейского соглашения, заключенного в соответствии с положениями (ст. 7) ФЗ о третейских судах;

3) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных федеральным законом. Размер государственной пошлины по действующему Закону РФ о государственной пошлине (п. 2 ст. 3) приравнивается 5-кратному размеру минимальной оплаты труда.

АПК РФ дополнил перечень прилагаемых документов (п. 3 ст. 237) уведомлением о вручении или иным документом, подтверждающим направление копии заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда другой стороне третейского разбирательства.

Заявление о выдаче исполнительного листа может быть подано не позже 3 лет со дня окончания срока для добровольного исполнения решения третейского суда. Тем самым взыскатели по решениям арбитражных (государственных) и третейских (общественных) судов законодателем поставлены в юридически равное положение.

Заявление о выдаче исполнительного листа, поданное с пропуском 3-годичного срока, либо без документов, необходимых к принятию, возвращается судом без рассмотрения, о чем выносится определение. Определение может быть обжаловано»«АПК РФ) в срок, не превышающий месяца со дня вынесения.

Заявитель вправе обратиться в компетентный арбитражный суд с просьбой о восстановлении пропущенного срока. Арбитражный суд вправе восстановить срок на подачу заявления о выдаче исполнительного листа, если найдет причины пропуска указанного срока уважительными, о чем он выносит определение. Определение об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.

Заявление о выдаче исполнительного листа рассматривается судьей арбитражного суда единолично в течение 1 месяца со дня поступления в суд. Рассмотрение заявления происходит в порядке, установленном АПК РФ с уведомлением о месте и времени его рассмотрения сторон. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

По результатам рассмотрения заявления арбитражный суд выносит определение.

Определение арбитражного суда о выдаче исполнительного листа подлежит немедленному исполнению. Определение арбитражного суда по вопросам выдачи исполнительного листа может быть обжаловано в порядке, установленном арбитражным процессуальным законодательством.

ФЗ о третейских судах установил (ст. 46), что при рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа арбитражный суд не вправе исследовать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать решение третейского суда по существу. Суд, рассмотрев заявление, отказывает в выдаче исполнительного листа, если:

1) сторона, против которой было вынесено решение третейского суда, представит в арбитражный суд доказательства того, что третейское соглашение является недействительным, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 7 (форма и содержание третейского соглашения) ФЗ о третейских судах;

2) решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, охватывающимся третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, то в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение той части решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, охватывающимся третейским соглашением, не может быть отказано;

3) состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям ст. 8 (требования, предъявляемые к третейскому судье), ст. 10 (формирование состава третейского суда), ст. 11 (основания для отвода третейского судьи), ст. 19 (определение правил третейского разбирательства) ФЗ о третейских судах; кроме того, сторона, против которой было вынесено решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения.

4) арбитражный суд установил, что:

♦ спор не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

♦ решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

 

Согласно ст. 46 (п. 3) ФЗ при отказе в выдаче исполнительного листа по аналогичным основаниям стороны вправе в соответствии с третейским соглашением обратиться в третейский суд либо в арбитражный суд.

 

Вступившее в силу решение третейского суда, которое стороной не выполнено добровольно, или на основании которого выдан исполнительный лист на принудительное исполнение, влечет для арбитражного процесса определенные правовые последствия. Так, в соответствии со ст. 150 (п. 3) арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям решение третейского суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.