Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное решение






 

Значение судебного решения. Судебное решение является основным судебным актом, принимаемым арбитражным судом при осуществлении правосудия.

 

Принятие судебного решения. Принятием судебного решения завершается разбирательство дела. Своим решением суд отвечает на представленные в исковом заявлении требования, полностью или частично их удовлетворяя, или же полностью отказывая в их реализации.

Решение выносится от имени государства – Российской Федерации (ч. 1 ст. 167 АПК РФ), что подчеркивает особый императивный статус данного судебного акта. При этом по каждому из требований, объединенных в одном деле, арбитражный суд может принять отдельное решение (ч. 2 ст. 167 АПК РФ).

 

Вопросы, разрешаемые при принятии решения. Изложение решения и его содержание. При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению (ч. 1 ст. 168 АПК РФ).

Оценка доводов и доказательств, представляемых участвующими в деле лицами, происходит строго в соответствии с соответствующими материальными и процессуальными требованиями (см. гл. 7 АПК РФ). Суд отбирает для решения лишь допустимые, достоверные обстоятельства.

 

Арбитражный суд, признав при принятии решения необходимым дополнительно исследовать доказательства или продолжить выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, возобновляет судебное разбирательство, о чем выносит определение. Тем самым до самого последнего момента (вынесения решения, прекращающего производство по делу) суд обязан быть уверенным в исследованности всех необходимых данных по делу.

Решение арбитражного суда излагается в виде отдельного документа и должно быть написано от руки или выполнено с помощью технических средств (ст. 169 АПК РФ).

 

Решение подписывается судьей, а в случае коллегиального рассмотрения дела – всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение.

 

Решение арбитражного суда выполняется в одном экземпляре и приобщается к делу (ч. 5 ст. 169 АПК РФ). Участникам процесса (истцу, ответчику) предоставляются копии решения. Копии решения подписываются кем-нибудь из рассматривающих дело судей или удостоверяются работниками аппарата суда.

 

Само решение состоит из четырех частей (ч. 1 ст. 170 АПК РФ):

♦ вводной;

♦ описательной;

♦ мотивировочной;

♦ резолютивной.

 

Вводная часть решения должна содержать нименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда; фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения (дату оглашения результативной части решения, населенный пункт рассмотрения дела); предмет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий (ч. 2 ст. 170 АПК РФ).

 

Описательная часть решения должна содержать краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле (ч. 3 ст. 170 АПК РФ). В описательной части излагаются предмет и основания искового требования (т. е. сама позиция истца, в том числе претерпевшая изменения в ходе судебного разбирательства), затем приводится позиция ответчика (признание (полное или частичное) или отказ от иска, обоснование позиции ответчика). Кроме того, в данной части решения должны найти свое отражение позиции третьих лиц, участвующих в процессе.

 

В мотивировочной части решения (ч. 4 ст. 170 АПК РФ) должны быть указаны:

♦ фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом;

♦ доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

♦ законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

 

Резолютивная часть решения (ч. 5 ст. 170 АПК РФ) должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета.

 

Объявление решения и его разъяснение. Дополнительное решение. Рассмотрев дело по существу, суд в том же судебном заседании принимает решение в окончательной форме. Решение объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу (ч. 1 ст. 176 АПК РФ). При этом, учитывая сложность дела и его юридической квалификации, в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

 

Председательствующий в судебном заседании после объявления решения разъясняет порядок его обжалования (ч. 4 ст. 176 АПК РФ). Согласно ст. 181 АПК РФ, решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. При этом решение вступает в законную силу – в соответствии с ч. 1 ст. 180 АПК РФ – по истечении одного месяца после его принятия. Таким образом, обжаловать не вступившее в законную силу решение возможно в течение одного месяца после его принятия. Если решение уже вступило в законную силу, то оно (за исключением решения Высшего Арбитражного Суда РФ) может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.