Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия представителя в арбитражном процессе






 

Полномочия представителя в арбитражном процессе должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Основные правила оформления доверенности закреплены в гл. 10 ГК РФ.

 

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного лица, уполномоченного на это ее учредительными документами, с приложением печати этой организации.

 

Доверенность, выдаваемая гражданином, может быть удостоверена в нотариальном порядке, а также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

 

Полномочия адвоката удостоверяются в соответствии с федеральным законом. Так, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности» в случаях, предусмотренных законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также – соглашение) для вступления адвоката в дело.

 

Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

 

Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

 

Перечень процессуальных действий представителя, совершение которых возможно только в том случае, если они специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым. К таковым относятся следующие процессуальные действия:

♦ подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление;

♦ подписание заявления об обеспечении иска;

♦ передача дела в третейский суд;

♦ полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска;

♦ изменение основания или предмета иска;

♦ заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам;

♦ передача своих полномочий представителя другому лицу (передоверие);

♦ подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

♦ обжалование судебного акта арбитражного суда;

♦ получение присужденных денежных средств или иного имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.