Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Основные положения реформы Косыгина






Сталинский выдвиженец, приближенный к себе Хрущевым, Косыгин по своему характеру был его полной противоположностью. По воспоминаниям внука Косыгина Гвишиани если Хрущев упорно добивался, чтобы задуманные им преобразования непременно начинались, затем забывал о них, не следил за тем, как они проводились в жизнь, то Косыгин, напротив, не торопился принимать решения, откладывал их настолько, насколько это можно было делать, продолжая изучать вопрос. Косыгин всегда опирался на мнения специалистов, активно привлекал ученых к принятию важных решений. Хрущеву был предпочтителен политический и эмоциональный уровень решений. Оба, Хрущев и Косыгин, прошли суровую школу работы со Сталиным. Однако после его смерти Хрущев, в буквальном смысле этого слова, почувствовал себя избавившимся от сталинских оков и свободно делал все, что приходило в голову. Косыгин продолжал оставаться собранным и осторожным, хорошо помня то, чему «учили» при Сталине. Он лишь немного расслабился во время этой оттепели. Косыгин воспринимал этот период как благоприятную возможность реализовать некоторые важные для страны экономические и народнохозяйственные проекты[32].

После отстранения от власти Хрущева в 1964 г. Косыгин был назначен председателем Совета Министров СССР. В течение года комиссией во главе с заместителем председателя Госплана СССР А.В. Коробовым на основе предложений, высказанных в ходе экономической дискуссии, главным из которых был проект Либермана, вырабатывался план новых экономических реформ. Предложенные экономические преобразования базировались на предоставлении предприятиям большей самостоятельности, предоставлении им права самим заботиться о своих бюджетах, экономить средства для улучшения материальной базы и увеличения зарплаты, выпускать продукцию, пользующуюся высоким спросом у населения и т.д. При этом реформой никак не затрагивались идеологические основы экономики социалистического общества[33].

В сентябре 1965 г. на Пленуме ЦК КПСС А.Н. Косыгин выносит на рассмотрение подготовленный комиссией проект реформы в своем докладе «Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства»[34]. Реформы были утверждены Пленумом и вводились в действие группой постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1967-1969 гг., распространявших ее положения на отдельные отрасли и сектора народного хозяйства. Реформа представляли собой комплекс из группы мероприятий.

1. Ликвидировались органы территориального хозяйственного управления и планирования — советы народного хозяйства, созданные в 1957 г., предприятия становились основной хозяйственной единицей. Восстанавливалась система отраслевого управления промышленностью, общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские министерства и ведомства.

2. Сокращалось количество директивных плановых показателей (с 30 до 9). Действующими оставались показатели по: общему объему продукции в действующих оптовых ценах; важнейшей продукции в натуральном измерении; общему фонду заработной платы; общей суммы прибыли и рентабельности, выраженной как отношение прибыли к сумме основных фондов и нормируемых оборотных средств; платежам в бюджет и ассигнованиям из бюджета; общему объему капитальных вложений; заданий по внедрению новой техники; объему поставок сырья, материалов и оборудования.

3. Расширялась хозяйственная самостоятельность предприятий. Предприятия обязаны были самостоятельно определять детальную номенклатуру и ассортимент продукции, за счет собственных средств осуществлять инвестиции в производство, устанавливать долговременные договорные связи с поставщиками и потребителями, определять численность персонала, размеры его материального поощрения. За невыполнение договорных обязательств предприятия подвергались финансовым санкциям, усиливалось значение хозяйственного арбитража.

4. Ключевое значение придавалось интегральным показателям экономической эффективности производства — прибыли и рентабельности. За счет прибыли предприятия получали возможность формировать ряд фондов — фонды развития производства, материального поощрения, социально-культурного назначения, жилищного строительства, др. Использовать фонды предприятия могли по своему усмотрению (разумеется, в рамках существующего законодательства).

5. Вводилась новая ценовая политика: оптовая цена реализации должна была обеспечивать предприятию заданную рентабельность производства. Вводились нормативы длительного действия — не подлежащие пересмотру в течение определенного периода нормы плановой себестоимости продукции. В сельском хозяйстве закупочные цены на продукцию повышались в 1, 5-2 раза, вводилась льготная оплата сверхпланового урожая, снижались цены на запчасти и технику, уменьшились ставки подоходного налога на крестьян.

Хозяйственная реформа Косыгина имела целью более рациональное использование преимуществ плановой экономики за счет интенсификации производства. Но поскольку уровень подготовки предприятий к работе в новых условиях планирования и экономического стимулирования был разный, то и внедрение этих мер осуществлялось поэтапно. Предприятия, вынужденные взаимодействовать друг с другом оказались в разных экономических условиях.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.