Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперимент И.Н. Худенко






Так, в начале 1960-х, в совхозе «Илийский» Алма-Атинской области Иван Никифорович Худенко поставил эксперимент по внедрению «безнарядно-звеньевой системы организации и оплаты труда». По сути, Худенко перевел свой совхоз на полный хозрасчет, подкрепленный прямым материальным стимулированием работников. Оплачивались достигнутые результаты, а не затраченные усилия. Вместо громоздкой системы из трех комплексных отделений и девяти полеводческих бригад с огромным числом работников и общей техникой, было создано 17 звеньев по 4-5 человек с закрепленной за ними техникой (комбайнами, тракторами и т.д.). Каждое звено имело строго очерченные функции и фонд затрат на их исполнение. На девяти токах прежде работало, в зависимости от количества зерна, до 500-600 человек. После реорганизации по системе Худенко было создано три механизированных тока, а их обслуживало всего 12 человек. Число управленцев в совхозе было сокращено со 132 до двух человек - остались управляющий (он же главный агроном) и экономист-бухгалтер зернового отделения.

Работа по новой системе началась 1 марта 1963 года. За первый же сезон производство зерна в совхозе выросло в 2, 9 раза, прибыль на одного работающего — в семь раз, а себестоимость центнера зерна упала с 5-7 рублей до 63 копеек. Производительность работника в механизированных звеньях за год увеличилась почти в 20 раз. Соответственно возросла и оплата труда работников: начальник звена получал 350 рублей в месяц, его механизаторы по 330 рублей против 100 рублей в месяц в среднем по стране. О Худенко писали много восторженных статей и даже сняли фильм «Человек на земле», однако Минсельхоз закрыл эксперимент. Дело в том, что численность занятых в «Илийском» работников по системе Ивана Худенко сократилась с 863 до 85 человек. Автор эксперимента предложил решение проблемы: построить в «Илийском» плодоовощной комбинат, который бы круглогодично снабжал казахскую столицу свежими и консервированными овощами и фруктами. Но на это нужны были дополнительные ассигнования. К тому же Худенко предлагал распространить его опыт на все сельское хозяйство страны. В таком случае пришлось бы трудоустраивать заново 33 млн. из 40 млн. занятых тогда в производстве крестьян. Решающей для совхоза было мнение первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, который посмотрев фильм «Человек на земле», резюмировал: «Это дело преждевременное»[30].

Таким образом, с одной стороны, хозрасчет и материальное стимулирование по проекту Либермана показали себя с положительной стороны, но с другой стороны наметилось противодействие реформе еще на этапе ее подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.