Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историография






Для подготовки данного доклада использовались работы экономистов с анализом реформы, а также биографические работы, посвященные Косыгину, интервью его соратников и воспоминания родственников.

Среди работ советских авторов необходимо отметить исследования Л.И.Абалкина, Д.В. Валового, В.М. Глушкова, Е.Г. Либермана, В.С.Немчинова, С.С. Шаталина. В данных трудах затрагиваются две основные группы проблем. Во-первых, теоретические вопросы, обострившиеся в ходе экономических дискуссий 1960-х гг., которые стали возможны в условиях ослабления жесткого идеологического контроля в постсталинский период, что создавало предпосылки для оживления советской экономической науки. Во-вторых, вопросы, связанные с научным осмыслением и разработкой рекомендаций по совершенствованию системы планирования и хозяйственного механизма.

В постсоветский период экономические реформы 60-х гг. отражены в исследованиях М. Антонова, Е.Т. Гайдара, Ю.Я. Ольсевича, А. Усова, Д. Травина, О. Маргании.

В частности представляет интерес работа академика Л.И. Абалкина[2], в которой он дает обоснованную научно-историческую периодизацию экономики страны, рассматривает особенности ее социально-экономического развития с опорой на статистический и фактический материал. В книге, по собственному признанию автора, сделана попытка деидеологизированной оценки объективных и субъективных факторов развития экономики СССР.

Следует также выделить работу известного советского экономиста и публициста Д.В. Валового[3] - размышления об острых дискуссиях 20-х годов, о роли Сталина в вульгаризации экономической науки и формировании административно-командной системы, реорганизаторских импровизациях Хрущева и причинах провала реформ Брежнева-Косыгина. В книге дан критический анализ развития хозяйственного механизма в СССР.

Высокой ценностью обладают воспоминания, собранные в книгах В.И.Андриянова[4], Т.И. Фетисова[5] и А.Д. Гвишиани[6], у людей, близко знавших Косыгина, которые стремились полнее рассказать о жизни и деятельности неординарного человека, видного руководителя советского государства, который искал способы его обновления.

Книга Д. Травина и О. Маргании[7] посвящена экономическим преобразованиям в ведущих европейских странах на протяжении более 200 лет, дано их сопоставление с происходящим в России и СССР. Экономическая история переплетается с политической, описания реформ перемежаются рассказами о делах и судьбах ведущих реформаторов. Особый интерес представляют для нас события в Чехословакии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.