Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каналы височной кости






1. Канал лицевого нерва (canalis n. facialis) начинается на дне внутреннего слухового прохода и направляется вперед и латерально до уровня расщелины канала большого каменистого нерва. Здесь образуется изгиб - коленце лицевого канала (geniculum n. facialis).

От коленца канал идет под прямым углом латерально и назад вдоль оси пирамиды, затем меняет горизонтальное направление на вертикальное и заканчивается у задней стенки барабанной полости шилососцевидным отверстием.

2. Сонный канал (canalis caroticus) начинается наружной апертурой на нижней поверхности пирамиды, поднимается вертикально и, изгибаясь почти под прямым углом, открывается на верхушке пирамиды внутренней апертурой (apertura interna canalis carotici). Через канал проходит внутренняя сонная артерия.

 

3. Мышечно-трубный канал (canalis musculotubarius) начинается на верхушке пирамиды, между ее передним краем и чешуей височной кости. Он составляет часть слуховой трубы.

4. Каналец барабанной струны (canaliculus chordae tympani) начинается от канала лицевого нерва несколько выше шилососцевидного отверстия и заканчивается в каменисто-барабанной щели. В нем проходит ветвь лицевого нерва - барабанная струна.

5. Сосцевидный каналец (canaliculus mastoideum) берет начало на дне яремной ямки и заканчивается в барабанно-сосцевидной щели. Через этот каналец проходит ветвь блуждающего нерва.

6. Барабанный каналец (canaliculus tympanicus) возникает в каменистой ямочке отверстием, через которое входит ветвь языкоглоточного нерва - барабанный нерв. Пройдя через барабанную полость, его продолжение (малый каменистый нерв) выходит через одноименную расщелину на передней поверхности пирамиды.

7. Сонно-барабанные канальцы (canaliculi caroticotympanici) проходят в стенке канала сонной артерии вблизи его наружной апертуры и открываются в барабанную полость. Они служат для прохождения сосудов и нервов (табл. 2).

Таблица 2. Каналы височной кости

Продолжение табл. 2

Окончание табл.2

Окостенение: височная кость развивается из 6 точек окостенения. Первыми (в конце 2-го месяца внутриутробного периода) появляются точки окостенения в чешуйчатой части, на 3-м месяце - в барабанной части. На 5-м месяце возникают несколько точек окостенения в хрящевой закладке пирамиды. К моменту рождения височная кость состоит из 3 частей: чешуйчатой с зачатком скулового отростка, каменистой с зачатком сосцевидного отростка, и барабанной части; между этими частями у новорожденного находятся щели, заполненные соединительной тканью. Шиловидный отросток развивается из 2 точек. Верхняя точка появляется перед рождением и сливается с каменистой частью в течение 1-го года жизни. Нижняя точка появляется после рождения и сливается с верхней лишь в периоде полового созревания. В 1-й год жизни 3 части кости срастаются между собой.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.