Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов будущих периодов.






Расходы, производимые организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, классифицируются как расходы будущих периодов. При этом общая сумма затрат на производство продукции (работ, услуг) в каждом отчетном периоде складывается из текущих расходов (на оплату труда персонала, амортизацию и др.) и части расходов будущих периодов. Последние включаются в состав затрат на производство продукции (работ, услуг) в данном отчетном периоде в размерах, определяемых специальным расчетом.

Согласно правилам бухгалтерского учета и нормам налогообложения расходы будущих периодов подлежат списанию на затраты по производству продукции (работ, услуг) в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.). Организация должна установить в учетной политике порядок списания расходов будущих периодов по их видам, если он не вытекает из договоров (аренда основных средств, приобретение лицензии на право деятельности и т.п.), определяющих порядок и сроки их списания.

Списание расходов будущих периодов производится в течение срока, установленного расчетом на основании норм учетной политики. Бухгалтерский учет таких расходов ведется по видам на счете 97 " Расходы будущих периодов".

К расходам будущих периодов организации «Первомайское» относятся:

А) рекультивация земель и осуществление иных природоохранительных мероприятий;

Б) затраты на мероприятия по улучшению земель;

В) расходы на страхование посевов, транспорта и других средств;

Г) расходы на приобретение компьютерных программ;

Д) расходы на подписку газет и спец. журналов;

Е) ремонт основных средств, используемых в будущем для производства сельхозпродукции.

Таблица 38– Хозяйственные операции по счету 97 «Расходы будущих периодов».

№ п/п Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма, тыс. руб. Первичные документы
1. Начисление амортизации по объектам основных средств       Бухгалтерская справка
2. Признание в качестве расходов будущих периодов затрат по ремонту объектов основных средств   10, 23   Бухгалтерская справка, требование-накладная по форме № М-11.
3. Включение в состав расходов будущих периодов соответствующих затрат вспомогательных производств        
4. Расходование готовой продукции на осуществление работ        
5. Принятие к оплате счетов поставщиков и подрядчиков за выполненные услуги при производстве работ, относящихся к расходам будущих периодов        
6. Начисление з/п работникам       Бухгалтерская справка
7. Отражение превышения фактических затрат на ремонт над суммой созданного резерва на ремонт основных средств        

 

Вышеперечисленные расходы будущих периодов списывают на себестоимость продукции в течение ряда лет, исходя из определенных для отдельных мероприятий, сроков их действия или фактического использования.

Срок, в течение которого расходы будущих периодов переносятся на соответствующие затраты, определяется при их принятии к учету приказом руководителя предприятия ООО «Первомайское».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.