Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические требования к предпроектной и проектной документации






2.1. Экологические требования и предпроектной и проектной документации учитываются при разработке:

материалов места (площадки), размещения объектов хозяйственной и иной деятельности;

технико-экономического обоснования (ТЭО), проектов строительства, реконструкции, расширения (технического перевооружения), ликвидации действующих объектов.

2.2. Экологические требования являются основой для определения:

возможности размещения объектов хозяйственной и иной деятельности с учетом экологической ситуации в районе размещения и социально-экономического развития территории;

условия рационального использования природных ресурсов.

2.3. Намечаемые проектные решения должны обеспечивать предотвращение ухудшения состояния окружающей природной среды, снижая его до уровня, регламентированного соответствующими нормами, правилами, стандартами, а при их отсутствии - ограничениями по пользованию природными ресурсами.

2.4. Принятие экологически обоснованных решений должно базироваться на детальном анализе информации об окружающей природной среде и условиях жизни местного населения.

2.5. При обосновании места размещения объекта заказчик (ИХД) должен иметь данные о состоянии окружающей природной среды.

2.6. Источниками исходной информации могут быть фондовые материалы территориальных органов контроля и надзора за состоянием пригодной среды, литературные данные научных организаций и ведомств, материалы статистической отчетности, данные режимной сети наблюдений и контроля (мониторинга), специальные инженерные изыскания, расчеты и модели прогноза.

Рекомендуемый состав информации, необходимый для экологического обоснования проектных решений приведен в приложении 3.

2.7. При разработке материалов предварительного согласования места размещения объекта, выполняемой при необходимости на вариантной основе*), следует учитывать:

природные особенности территории;

состояние природной среды, включая количественные показатели загрязнения;

современное хозяйственное использование территории;

ценность территории (природоохранная, культурная, национальная, культовая, особо охраняемые природные объекты);

характер планируемой деятельности, виды и масштаб возможного воздействия;

потребность объекта в природных ресурсах;

возможные изменения в окружающей природной среде в результате реализации проектных решений и последствия этих изменений для природной среды, жизни и здоровья населения;

возможный ущерб, причиняемый природной и социальной средам.

При этом надлежит рассмотреть возможное воздействие хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды: атмосферный воздух, поверхностные воды и подземные воды, почвы и недра, растительный и животный мир.

Состав материалов по экологическому обоснованию места размещения объекта, представляемых на ГЭЭ, приведен в приложении 5.

Выбор варианта размещения объекта следует осуществлять на основании анализа изменения компонентов природной среды, их комплексного взаимообусловленного воздействия друг на друга.

*) Выбор места размещения объекта осуществляется в соответствии с декларацией о намерениях (приложение 4).

2.8. В ТЭО должна проводиться более детальная проработка проектных решений места размещения объекта - анализ положительных и отрицательных последствий намечаемой хозяйственной деятельности экологического, социального и экономического характера, обоснование мероприятий, необходимых для обеспечения экологической безопасности населения в периоды:

строительства,

эксплуатации,

ликвидация *) объекта (при необходимости).

При этом проводится анализ:

природных особенностей территории, ее современного состояния;

прогнозируемых изменений окружающей природной среды (анализ по компонентам природной среды), социальных условий и последствий этих изменений т.е. оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)**);

*) В ТЭО строительства объекта следует определить необходимость разработки проекта и ориентировочную стоимость работ по снятии объекта с эксплуатации (ликвидации).

**) ОВОС - определение характера и степени опасности всех потенциальных видов влияниянаприродную среду предполагаемой к реализации хозяйственной деятельности и оценка экологических, социальных и экономических последствий осуществления проекта.

ОВОС проводится с целью предотвращения деградации окружающей среды, восстановления нарушенных в результате хозяйственной деятельности природных систем, обеспечения сбалансированности намечаемой хозяйственной деятельности, создания благоприятных условий жизни людей, выработки мер, снижающих уровень экологической опасности намечаемой деятельности, и служит основой для принятия решений об осуществлении того или иного проекта.

В результате разработки ОВОС определяется степень экологического риска планируемой хозяйственной деятельности, основанного на выявлении устойчивости природной среды к воздействию (по отдельным компонентам и экосистеме в целом) в периоды нормального режима эксплуатации объекта и аварийных ситуаций.

Рекомендации по составу материалов экологического обоснования проектных решений в ТЭО приведены в приложении 6.

2.9. По экологически опасным видам хозяйственной и иной деятельности***), оказывающим значительное (по продолжительности и масштабности) воздействие на экологическую обстановку в районе размещения объекта для опенки прогнозируемых изменений экологических и социальных условий, а также последствий этих изменения требуется проведение специальных исследований, дополнительных научных и проектных работ.

***) Перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности приведен в приложении 7.

Результаты проведенных исследований (заключение), должны быть представлены в составе предпроектной документации, в т.ч.:

состав проведенных работ по оценке воздействия;

основные результаты исследований по возможным последствиям воздействия на окружающую природную среду, социальные условия жизни и здоровье населения;

описание мер, обеспечивающих выполнение требованиё экологической безопасности намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

2.10. Решения о необходимости сбора дополнительной информации о состоянии окружающей природной среды, проведении научно-исследовательских работ и организации мониторинга, а также о разработке отдельного тома (раздела) ОВОС должно быть указано в задании на разработку ТЭО.

2.11. Качественные и количественные показатели и характеристики воздействия на окружающую природную среду регламентированы ранее утвержденными нормативными и методическими документами, которые приведены в Перечне основных законодательных, нормативных и методических материалов, рекомендуемых к использованию при обосновании экологической безопасности объектов хозяйственной и иной деятельности (на 01.06.1992 г.).

2.12. Экологическое обоснование в проектах следует рассматривать как процесс конкретизации и уточнения природоохранных мероприятий в соответствии с решениями, принятыми в ТЭО, определения их достаточности и надежности.

По каждому компоненту природной среды, на который оказывается воздействие, разрабатываются мероприятия по исключению, предотвращению и уменьшению объема (степени) воздействия. При этом указываются:

качественно количественные характеристики природоохранных мероприятий (метод, способ, установки оборудования), режим их эксплуатации:

методы и средства контроля функционирования и эффективности мероприятия;

капитальные вложения и эксплуатационные расходы на реализацию мероприятий;

эколого-экономическая эффективность намечаемых природоохранных мероприятий;

остаточное, после реализации планируемых природоохранных мероприятий, воздействие объекта и возможности его снижения.

2.13. В ТЭО при строительстве предприятий по очередям, в случае выделения пусковых комплексов оценку воздействия на природную и социальную среды, а также обоснование мероприятий по предотвращению и снижению отрицательных последствий следует выполнять: в целом по предприятию в период строительства и эксплуатации с выделением первоочередных природоохранных мероприятий для пускового комплекса и каждой очереди.

Для каждой последующей очереди строительства предприятия принятые природоохранные мероприятия уточняются по данным мониторинга.

2.14. В ТЭО снятия объекта с эксплуатации (ликвидации, перепрофилирования) в состав обосновывающих материалов следует включить:

оценку изменений (деградации) природной среды и условий жизни населения при эксплуатации объекта (по данным мониторинга, возможно с использованием предприятий-аналогов);

обоснование необходимости ликвидации предприятия или его перепрофилирования в случаях, затрагивающих интересы населения - по результатам обсуждения или референдума;

обоснование комплекса мероприятий по восстановлению природной среды и созданию благоприятных условий жизни населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.