Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы, окружающие глазную щель






1. Круговая мышца глаза (m. orbicularis oculi) состоит из двух частей. Глазничная (pars orbitalis) - самая широкая, располагается в окружности глазницы, начинается от носовой части лобной кости, лобного отростка верхней челюсти и медиальной связки века, идет циркулярно по верхнему и нижнему краям глазницы и оканчивается в латеральном шве века и в коже бровей. Вековая часть (pars palpebralis) лежит под кожей верхнего и нижнего век, берет начало от медиальной связки века, идет к латеральному углу глаза, прикрепляется к латеральной

Таблица 9. Мышцы лица

Продолжение табл. 9

Окончание табл. 9

связке века. В ней выделяется глубокая (слезная) часть (pars profunda (lacrimalis)), которая начинается от медиальной связки века, охватывает слезный мешок и прикрепляется к заднему слезному гребню. Функция: закрывает глазную щель, расширяет слезный мешок.

2. Мышца, сморщивающая бровь (m. corrugator supercilii) располагается под круговой мышцей глаза. Начинается от носовой части лобной кости, идет наискось по направлению книзу и медиально; прикрепляется к коже бровей.

 

Функция: сморщивает брови, образует продольные складки между ними.

3. Мышца, опускающая бровь (m. depressor supercilii) идет от медиального края лобного брюшка затылочно-лобной мышцы и прикрепляется к коже спинки носа; часто отсутствует.

Функция: опускает бровь.

4. Мышца гордецов (m. procerus) начинается от корня носа и апоневроза носовой мышцы (m. nasalis), прикрепляется к коже надпереносья, соединяясь с лобным брюшком затылочно-лобной мышцы.

Функция: опускает кожу надпереносья, образует в этом месте поперечные складки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.