Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в начале XXI века: современные проблемы человечества и роль России в их решении.






Переход России к рыночной экономике в начале 90-х гг. обусловил ее более тесное вхождение в мировой рынок и мировое хозяйство, а также ее участие в решении ряда глобальных мировых проблем.

В последние годы весьма заметна роль России в решении такой глобальной проблемы, как разоружение. В 90-е гг. Россия активно проводит меры по сокращению своего военного потенциала, армии и флота, конверсии ряда предприятий ВПК.

Участие России в решении глобальной продовольственной проблемы сводится в основном к ее тесному сотрудничеству с такими международными организациями, как ВОЗ, ФАО в оказании гуманитарной помощи, основную часть которой составляет продовольственная немощь развивающимся странам, а также в «горячих точках» планеты (помощь беженцам, пострадавшим от ведения локальных войн и катастроф).

Российская Федерация сотрудничает с международным сообществом и в решении другой глобальной проблемы — в области охраны воздушной сферы (атмосферы), морского и речного бассейнов, природы и животного мира. Одним из направлений в этой области является сокращение и последующие прекращения вредных производств, создание очистных сооружений, акцентирование внимания на работе атомных электростанций и других ядерных объектов, создание специальных анклавов для захоронения отработанных радиоактивных материалов.

Кроме того, Россия активно сотрудничает с мировым сообществом и в решении таких глобальных проблем, как народонаселение, сохранение и рациональное использование природных ресурсов, соблюдение прав человека, глобализация финансовых ресурсов.

При этом необходимо отметить, что наиболее заметную роль Россия играет в решении следующих глобальных проблем. Во-первых, освоение космоса, где, несмотря на негативные процессы в национальной экономике, удалось достигнуть новых научных достижений при участии таких стран, как США и Франция. Во-вторых, разоружение, где осуществлено снижение военных уровней ранее противоборствовавших с Россией стран.

Крупный вклад наша страна вносит в решение энергетической проблемы, которая остро стоит в странах, не обладающих собственными запасами газа, нефти, угля, гидроресурсами. Значительная часть потребностей европейских и азиатских стран удовлетворяется за счёт экспорта энергоносителей из нашей страны. Россия является одной из ведущих стран в области атомной энергетики.

От позиции руководства СССР и современной России во многом зависит гарантированное предотвращение возможной ядерной войны и полное прекращение гонки вооружений. В этой области ещё в 60-70-е годы были подписаны серьёзные соглашения, которые стабилизировали и сделали предсказуемыми международные отношения. После распада СССР Россия выступила гарантом соблюдения подписанных в своё время соглашений. На территорию России были перемещены запасы ракетно-ядерного оружия из ряда бывших республик СССР. После продолжительных переговоров в 2010 году был подписан договор ОСВ-3, который стал очередным шагом по сокращению опасности ядерной войны.

При прямом участии России идет борьба с международным терроризмом. Понимая, что наиболее незащищенными перед лицом этой угрозы остаются простые люди, Россия выступила с инициативой принятия резолюции " Права человека и терроризм", которая была одобрена на нынешней сессии ГА. Огромная работа проведена в ООН и ОБСЕ, в контактах с ЕС и НАТО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.