Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия собственника по распоряжению имуществом, переданным на праве хозяйственного ведения.






Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законодательными актами решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части чистого дохода от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия.

1. Собственник государственного предприятия обычно представлен уполномоченными государственными органами.

Органами государственного управления республиканскими государственными предприятиями, а также органами, осуществляющими по отношению к ним функции субъекта права государственной собственности, являются министерства, государственные комитеты, ведомства и иные уполномоченные на это Правительством РК государственные органы (уполномоченные органы).

Органами государственного управления коммунальными государственными предприятиями, а также органами, осуществляющими по отношению к ним функции субъекта права государственной собственности, являются местные исполнительные органы, уполномоченные на это главой местной администрации (уполномоченные органы) (ст. 3 Указа о государственном предприятии).

Отдельные права собственника могут принадлежать только указанным в законодательных актах органам. Так, в соответствии с п. 1 ст. 16 Указа о государственном предприятии " реорганизация и ликвидация республиканского государственного предприятия производится по решению Правительства Республики Казахстан, а коммунального предприятия - по решению главы местной администрации.... Осуществляет реорганизацию и ликвидацию предприятия уполномоченный орган".

2. Комментируемая статья устанавливает пределы осуществления государственным предприятием права хозяйственного ведения. Все перечисленные в статье права могут быть использованы собственником или органом, уполномоченным выступать от его имени, как при обычном ведении дел, так и в случаях, когда государственное предприятие не обеспечивает эффективного использования либо сохранности переданного ему имущества.

 

Содержание и границы осуществления права хозяйственного ведения.

Право хозяйственного ведения является вещным правом государственного предприятия, получившего имущество от государства как собственника и осуществляющего в пределах, установленных настоящим Кодексом и иными законодательными актами, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом*.

1. Имуществом на праве хозяйственного ведения может обладать только государственное предприятие.

АО и другое хозяйственное товарищество, даже когда государство является единственным учредителем, не являются государственными предприятиями, а имущество, находящееся на балансе, подпадает под правовой режим частной формы собственности. Государство в таких хозяйственных товариществах сохраняет право собственности на акции или обязательственное право на доли.

2. Право хозяйственного ведения является вещным правом. Особенности правового режима права хозяйственного ведения, вытекающие из этого, см. в комментарии к последующим статьям ГК.

3. Пределы осуществления права хозяйственного ведения и правовой статус предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, определены Указом о государственном предприятии.

4. Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может быть образовано государством (ст. 4 Указа о государственном предприятии) или государственным предприятием на праве хозяйственного ведения (ст. 46 Указа о государственном предпрйятии). В последнем случае образуется дочернее государственное предприятие. Правовой режим его имущества не отличается от вещного права хозяйственного ведения (ст. 47 Указа о государственном предприятии).

5. Предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, в Зависимости от того, кем они образованы, могут быть республиканскими государственными предприятиями и коммунальными государственными предприятиями. Соответственно права собственника и учредителя в отношении их осуществляют разные государственные органы.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.