Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иски по защите права собственности. Конкуренция исков по способам защиты права собственности.






в зависимости от характера нарушения вещных прав и содержания предоставляемой защиты в гражданском праве используются различные способы, юридически обеспечивающие соблюдение интересов собственника или субъекта иного вещного права. К вещно-правовым способам защиты права собственности относятся исковые требования, предъявляемые в тех случаях, когда нет договора о спорном имуществе, а само имущество существует или может быть восстановлено. Особенности вещно-правовых способов обусловлены абсолютным характером защищаемых прав, поскольку сами эти меры направлены на защиту интересов субъектов вещных прав от непосредственного неправомерного воздействия со стороны любых третьих лиц. В связи с этим вещно-правовая защита осуществляется с помощью абсолютных исков, т.е. исков, предъявляемых к любым нарушившим вещное право третьим лицам.

Под гражданско – правовой защитой права собственности и других вещных прав понимается совокупность предусмотренных Гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей. Вещно – правовые средства направлены непосредственно на защиту права собственности, как абсолютного субъектного права не связаны с какими – либо конкретными обязательствами и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение собственника принадлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении вышеуказанных правомочий. К вещно – правовым средствам защиты права собственности относятся:

иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения;

иск о признании права собственности.

Источником притязания, составляющего обязательственно – правовые средства, является не непосредственно право собственности, а иные правовые институты и соответствующие этим институтам субъектные права. Обязательственно – правовые средства охраняют право собственности не прямо, а лишь в конечном счете. К обязательственно – правовым средствам защиты права собственности относятся:

иск о возмещении причиненного собственнику вреда;

иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества;

иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору.

 


 

5 Доверительное управление юридическим лицом. Доверительное управление предприятием. В рамках обязательственного правоотношения доверительного управления доверительный управляющий обязуется осуществлять от своего имени управление переданным в его владение, пользование и распоряжение имуществом, если иное не предусмотрено законодательными актами, в интересах выгодоприобретателя. Полномочия доверительного управляющего не сводятся к осуществлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом. С другой стороны, доверительный управляющий в силу доверительного управления просто не может осуществлять эти полномочия. В тех случаях, когда объектом доверительного управления выступают не вещи, а права, доверительное управление подразумевает осуществление этих прав за их обладателя. Еще одной особенностью доверительного управления является то, что доверительный управляющий должен прикладывать все усилия для того, чтобы осуществлять оптимальное управление имуществом. При доверительном управлении как таковое отсутствует конкретное поручение на совершение каких-либо действий, собственник или обладатель иного права может обозначить лишь общие цели учреждения доверительного управления. В целом доверительное управление можно определить как комплекс правоотношений возникающих из договора или иного основания, предусмотренного законодательством. Указанные правоотношения направлены на осуществление прав одного субъекта другим субъектом от своего имени, но в интересах первого.

В соответствии с действующим законодательством доверительное управление возникает (учреждается) на основании:

1) сделки. Различают возникновение доверительного управления в силу договора, где имеется соглашение на этот счет двух и более лиц, и его возникновение в силу односторонней сделки, например завещания, в котором назначен исполнитель завещания (доверительный управляющий);

2) решения суда (при банкротстве, установлении опеки над имуществом недееспособного, безвестно отсутствующего или объявленного умершим гражданина и в других случаях, предусмотренных законодательными актами);

3) административного акта (при установлении опеки над имуществом несовершеннолетнего, умершего; поступлении предпринимателя на государственную службу и в других случаях, предусмотренных законодательными актами).

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.