Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономичное положение белорусских губерний в 1900 — 1914 тт. Столыпинские реформы.






В итоге аграрной реформы появился новый слой земельных собственников - сельская буржуазия. П. А. Столыпин, видел опору царского правительства в деревне среди этого нового слоя, потому позже он затребовал расширения их земельных прав. Он предлагал ввести выборные земства - органы местного самоуправления. Они были введенны в 1911 г. Витебской, Могилевской и Минской губерниях, чтобы обеспечить перевес представителей от " русского населения". Земства отыграли положительную роль в осуществления аграрной реформы. Помещикам " польского происхождения", которые преобладали в Гродненской, Виленской и Ковенской губерниях, царское правительство после восстания 1863 -1864 гг. не доверяло. Потому земства тут не вводились.

Итоги реформ для Беларуси, В период проведения аграрной реформы наблюдалось расширение посевных площадей, происходил рост сельскохозяйственного производства. Более активно использовались сельскохозяйственные машины, искусственные удобрения. Стабильными стали урожаи. Зажиточные крестьянские хозяйства постепенно втягивались в товарно-денежные отношения, предлагали свою продукцию для продажи на рынок. Благодаря столыпинской аграрной реформе Российская империя стала мировым лидерам по производству сельскохозяйственной продукции, реформа положила начало взрослому освоению Сибири.

Разрешение крестьянам закреплять свои земельные наделы в собственность эта попытка реализации " американского" пути развития капитализма в сельском хозяйстве. Однако период осуществления столыпинской реформы оказался кратким, и она не была завершена. Ограниченный характер имело введение земств, оно произошла только в трех белорусских губерниях. И все же это свидетельствовала про развитие буржуазных отношений путям реформ.

Особенности индустриального развития. Характерной особенностью промышленного развития Беларуси рубежа XIX - XX в.в. явилось создание монополистических объединений, акционерных товариществ с участием местного, российского и заграничного капитала, которые постепенно вытесняли мелкое производство. Накануне Первой Мировой войны в Беларуси существовала 34 акционерных товарищества. Им принадлежали такие крупные предприятия Беларуси, как Витебская льнопрядильная фабрика " Двина" (Русско-бельгийское акционерное товарищество), трамвайная линия и электрическая станция в Витебске (Бельгийское акционерное товарищество), Шкловская бумажная фабрика (Русское акционерное товарищество картонажно-бумажного производства). В это время были созданный и местные монополистические объединения; акционерные товарищества табачной фабрики " Неман" в Гродно, спичечных фабрик " Прогресс-Вулкан" в Пинске и " Молния" в Мозыре. Однако в Беларуси в отличии от других регионов Российской империи по-прежнему продолжали отыгрывать большую роль мелкие товарные предприятия, которые в 1913 г. давали 50 % валовой продукции промышленности.

Возрастание роли банков, слияние банковского капитала с промышленным - еще одна из особенностей экономического развития Беларуси на монополистической стадии капитализма. Кроме губернских отделений центральных российских банков (Государственного, Крестьянского и Дворянского) в крае действовало много коммерческих банков: Минский, Могилевский, а также губернские и уездные отделения Русско-Азиатского, Азово-Донского, Русско-Французского, Виленского и Белостоцкого банков. В розничном товарообороте преобладала частная торговля, которая в 1913 г. составила 78, 9%.

В итоге развития промышленности, транспорта, торговли в Беларуси ускорился рост городов, которые превращались в фабрично-заводские и торговые центры. За полстолетия (1863 - 1913) количество городских жителей Беларуси увеличилась в 2, 8 раза из 350, 8 до 983, 3 тыс. человек. В 1913 г. самым большим городом был Минск, вторым па значимости - Витебск, третьим - Гродно. Крупными городами являлись Пинск, Гомель, Могилев, Бобруйск, Борисов, Речица.

Развитие капитализма в Беларуси привело к изменениям в социальном составе населения. Происходил постепенный переход от раздела общества на многочисленные сословия, что было характерно для эпохи феодализма, к классовой структуре буржуазного общества, в каком ведущая роль принадлежала пролетариату и буржуазии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.