Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция сейфа






Сейфы, — пожалуй, одни из самых популярных представителей компактных хранилищ для разного рода ценностей. Несмотря на значительный процент техногенных аварий разного рода, угроза кражи является наиболее частой причиной покупки сейфов, поэтому их способность сопротивляться взлому выходит на первый план.

Некоторые считают, что главный защитный элемент сейфа — запорный механизм. Это не совсем так — не меньшую роль играет и материал, из которого изготовлена конструкция. Например, огнестойкие сейфы производятся из материалов, имеющих повышенную хрупкость, а хрупкий металл можно разрушить ударными нагрузками. Взломостойкие сейфы этого недостатка лишены, однако и защищать находящиеся в них ценности могут недолго, в лучшем случае — полчаса.

Конструкция сейфов, ориентированных на защиту от взломщиков, предполагает использование многослойных стенок, состоящих из пары металлических листов и расположенного между ними наполнителя. В качестве последнего применяются такие материалы, как бетон, гипс или песок. При использовании бетона возможно добавление в его состав гранитной или мраморной крошки (увеличение прочности), а также армирование (снижение веса).

В последнее время многие производители экспериментируют с использованием композитных материалов, позволяющих значительно снизить вес конструкции без потери защитных качеств.

Прочность сейфа проверяется благодаря комплексу испытания на полный или частичный доступ.

Под частичным доступом подразумевается создание небольшого отверстия и последующее проникновение через него. Полный доступ — образование отверстия «крупного калибра» либо открытие дверцы сейфа.

В процессе испытания фиксируется время, которое затрачивается потенциальным взломщиком на выполнение тех или иных операций. При этом, однако, необходимо учесть, что на испытаниях взлом осуществляется в идеальных условиях (например, нет необходимости избегать громких звуков); длительность реального взлома намного больше.

Взломойстойкие сейфы разделяют по уровню защищенности на 15 классов. Наиболее ходовыми являются 1, 2, 3 классы. Вес сейфов варьируется от 40 до 300 кг, а толщина стенок — от 9 до 18 мм. Обязательно наличие двух запорных устройств; кроме того, 3 класс, как правило, оснащается замком сувальдного типа, обеспечивающего блокировку дверцы при попытке взлома.

Для взломщика-профессионала эти модели вряд ли станут серьезной проблемой, однако комбинация такого сейфа с системами видеонаблюдения и сигнализации позволит получить действительно надежную защиту.

4 класс выглядит посолиднее: вес — 500 кг, толщина стенок — 22 мм. 5 класс — тонна и 120 мм соответственно. При использовании таких сейфов нужда в дополнительных защитных системах чаще всего не требуется.

Все, что выше 6 класса (включительно), — конструкции повышенной надежности и защиты. Такие сейфы, как правило, не рассчитаны на массового потребителя и изготавливаются на заказ. Их защитные свойства практически не оставляют шансов взломщикам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.