Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение неприсоединения и его взаимоотношения с ООН.






Движение неприсоединения – это движение, объединяющее страны, которые провозгласили основой курса своей внешней политики неучастие в военно-политических группировках и блоках. В него вошли страны, не принадлежавшие ни к коммунистическому, ни к капиталистическому лагерю.

Движение неприсоединения, история которого официально началась в 1961 году, ставило целью отстаивание интересов развивающихся стран Третьего мира в условиях холодной войны. Враждебное соперничество сверхдержав (СССР и США) вызвало противостоянии многих стран Азии, Африки и Европы. Одной из основных целей создания движения было проведение конференции африканских и азиатских стран, которая послужила прологом для его формирования. В работе приняли участие 29 стран. Председателем конференции был Джавахарлал Неру.

Среди вдохновителей движения также были югославский лидер Иосиф Броз-Тито, президент Египта Гамаль Абдель Насер, лидер Индонезии Ахмед Сукарно. Первые три десятилетия после его создания движение выполняло важную роль в содействовании деколонизации, демократизации международных отношений, становлении новых самостоятельных государств. Однако постепенно оно утратило свое влияние на международной арене.

Изначально Движение неприсоединения разработало 10 принципов, согласно которым стремилось реализовать собственную независимую политику. Они не изменились за последние полвека. Сегодня, как и прежде, внимание акцентируется на признании прав стран следовать стратегиям, которые соответствуют коллективным интересам, гарантируют развитие, поддерживают мир и безопасность путем взаимодействия в разрешении международных проблем.

В настоящее время Движение неприсоединения объединяет 120 стран. Это составляет 60% численного состава ООН. Оно занимает нишу политического объединения, которое на международной арене противостоит действиям Запада по отношению к ряду развивающихся стран. Страны движения характеризуются проведением политики мирного сосуществования, независимостью от военных блоков сверхдержав, открытой поддержкой освободительных движений.

Движение неприсоединения провело 15 саммитов. Сегодня оно опять обрело крепкие позиции и имеет возможность сыграть заметную роль в международной политике в соответствии с международными событиями. Иран во время совещания глав МИД участников движения предложил практические пути сотрудничества, которые должны обеспечить достижение общих идеалов (сопротивление санкциям, обеспечение мира и безопасности, отказ от оскорбления религий, борьба с натиском со стороны Запада, проведение реформ в ООН, борьба с контрабандой наркотиков и терроризмом, поддержка вступления стран-участниц в международные организации). В свою очередь Движение неприсоединения поддерживает ядерные права Ирана. В настоящее время аналитики считают необходимой большую активизацию роли движения, для чего необходим пересмотр его принципов. Оно является сегодня второй после ООН международной организацией, способной реализовать большие планы. Однако проблема заключается в слабой внутренней структуре этой организации, несхожести политики и экономики стран-участниц, отсутствии общей воли, объясняющейся разными политическими интересами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.