Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая Мировая Война и Нюрнбергский процесс






Без сомнения, Вторая мировая война, кратко говоря, стала наиболее масштабным и кровавым конфликтом из всех, которые когда-либо гремели на нашей планете в течение всей истории человечества.Вторая мировая война кратко
К тому же, именно это первая война, в ходе которой было впервые использовано ядерное оружие. Всего в этой войне приняло участия 61 стран на всех континентах, что и позволило назвать эту войну мировой, а даты ее начала и конца считаются наиболее знаковыми для истории всего человечества.
Специалисты, много лет спустя до сих спор спорят о том, что является причиной Второй мировой войны, однако мнения насчет некоторых из них сходятся у Вторая мировая война краткоабсолютного большинства историков. Во-первых, в 30ых годах наблюдался значительный дисбаланс сил на всех континентах.
Стоит добавить, что Первая мировая война, несмотря на поражение Германии, не позволила окончательно разредить обстановку и уладить территориальные споры.
В Первой мировой войне одержавшие победу Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Франция заключили крайне невыгодный мир, который не только не остудил пыл проигравших, но только разозлил их и заставил снова собираться с силами. В то же время, когда в Германии пришел ко власти Гитлер, страны западной Европы стали вести себя наоборот, слишком мягко, стараясь «умиротворить» страну-агрессора.
Так, в рамках этой политики без единого выстрела была отдана Австрия, благодаря чему Германия набрала достаточно силы, чтобы бросить вызов всему остальному миру.
В число государств, объединившихся против агрессии Германии и ее союзников вошел Советский Союз, Соединенные Штаты, Франция, Великобритания а также Китай.
Также против Германии выступило большое количество менее значимых стран. Однако и Германия нашла сторонников, заручившись поддержкой Италии, Венгрии, Японии и нескольких других стран в Европе, к тому же Китай тогда был разделен между двумя основными группировками, и в то время как Ван Цзинвэй был сторонником Гитлера, другой лидер Чан Кайши выступал против всякого с ним сотрудничества. Некоторые официальные участники Второй мировой войны не принимали участия в боевых действиях, однако они официально объявляли свою позицию, выбирая сторону и посылая ей всю возможную помощь.
Согласно мнению большинства исследователей, этапы Второй мировой войны принято отсчитывать с введения войск Германии в Польшу и операции Блицкриг. Этот этап был весьма успешным для Германии, и 22 ноября 1941 года она перешла ко второму этапу. Однако здесь план быстрого захвата «Барбаросса» окончательно провалился в ноябре 1942 года.
После этого последовал третий этап, ставший сокрушительным для фашисткой Германии – в течение года продвижение вглубь территории союзных республик было остановлено, а немецкие войска утратили инициативу в войне. Именно этот этап принято считать переломным. В ходе четвертого этапа, завершившегося 9 мая 1945 года фашистская Германия потерпела полное поражение, и Берлин был взят войсками Советского Союза. Принято также выделять пятый, завершающий этап, продлившийся до 2 сентября 1945 года, в рамках которого были сломлены последние очаги сопротивления союзников фашистской Германии, а на Японию были сброшены ядерные бомбы.
Начало Второй мировой войны, как уже говорилось, пришлось на первое сентября 1939-го года. Тогда Германия внезапно атаковала Польшу. И хотя «гаранты безопасности» Польши обещали ей помощь и объявили войну, реальная поддержка не оказывалась. Польша была захвачена менее чем за один месяц. Тогда же Советский Союз и Германия подписали мирное соглашение, и разделили территорию Польши (в состав которой входили земли западной Украины) между собой. Затем Германия атаковала Францию, большая часть которой была захвачена уже в 1940 году. Именно с этого времени фашисты стали активно готовиться к нападению на Советский Союз.
При этом, зная всю степень угрозы, советские власти вместо того, чтобы сосредоточиться на обороне своих западных рубежей, приказали атаковать Финляндию. В ходе кровопролитного взятия линии Маннергейма погибло несколько десятков тысяч финских защитников, и более сотни тысяч советских солдат, при этом лишь небольшая территория к северу от Санкт-Петербурга была захвачена.
Стоит пояснить, чем была для Советского Союза Вторая мировая война кратко. Сегодня во всех государствах, обретших независимость в результате развала Вторая мировая война краткоСоветского Союза, 22 июня 1941 года считается началом Великой Отечественной войны.Тогда германские войска внезапно перешли западную границу Советского союза практически по всей ее длине, а немецкая авиация нанесла сокрушительные удары по многим городам в современных Украине и Белоруссии. В целом, советское правительство зная о возможном нападении активно развивало оружейную и тяжелую промышленность. И несмотря на то, что многие авиаконструкторы, создавшие машины, определившие ход войны были убиты или сосланы Сталиным из-за угрозы его популярности, все это принесло свои плоды.

Однако репрессивная политика Сталина в 30ые годы значительно ослабила армию. После Голодомора 1933-1934 годов, проведенного на большей части современной Украины, подавления национального самосознания у народов республик и уничтожения большей части офицерского состава на западных рубежах страны не было нормальной инфраструктуры, а местное население было настолько запугано, что на первых порах появлялись целые отряды, воюющие на стороне немцев. Однако когда фашисты обошлись с народом еще хуже, национальные освободительные движения оказались меж двух огней, и достаточно быстро были уничтожены.
Существует мнение, что первоначальный успех фашисткой Германии в захвате Советского Союза был спланированным. Для Сталина это была прекрасная возможность уничтожить враждебные ему народы чужими руками. Замедляя продвижение фашистов, бросая толпы невооруженных новобранцев на убой, у дальних городов были созданы полноценные оборонительные рубежи, на которых наступление немцев и увязло.

Наибольшую роль в ходе Великой Отечественной Войны сыграло несколько крупных сражений, в которых советские войска нанесли сокрушительные поражения немцам. Так, всего лишь за три месяца с начала войны фашисткие войска сумели добраться до Москвы, где уже были подготовлены полноценные защитные рубежи. Ряд сражений, прошедших возле современной столицы России, принято называть Битвой за Москву. Она длилась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942, и именно здесь немцы впервые потерпели серьезное поражение.
Другим, еще более важным событием стала осада Сталинграда и последовавшая за ней Сталинградская битва. Осада началась 17 июля 1942 года, и в ходе переломного сражения была снята 2 февраля 1943 года. Именно это сражение переломило ход войны, и отобрало у немцев стратегическую инициативу. Далее с 5 июля по 23 августа 1943 года произошла Курская битва, по сей день не было ни одного сражения, в котором участвовало столь большое количество танков.

Впрочем, нужно отдать должное союзникам Советского Союза. Так, после кровавого нападения японцев на Перл-Харбор, военно-морские силы США нанесли удары по японскому флоту, и в конце концов самостоятельно сломили противника. Однако многие до сих пор считают, что США поступили чрезвычайно жестоко, сбросив ядерные бомбы на города Хиросима и Нагасаки. После такой внушительной демонстрации силы японцы капитулировали. Кроме того, объединенные силы США и Великобритании, которых Гитлер несмотря на поражения в Советском Союзе боялся больше советских войска, высадились в Нормандии, и отбили все захваченные фашистами страны, отвлекая таким образом силы немцев, что помогло Красной Армии вступить в Берлин.
Для СССР днем Победы стало 9 мая 1945 года, в тот день пал Берлин, однако бои на других участках длились вплоть до 2 сентября 1945 года, после чего страны участники смогли подвести итоги Второй мировой войны. Только подсчет погибших в ходе войны жителей и военнослужащих ужасал – было насчитано, по

меньшей мере, 65 миллионов погибших, однако реальное количество жертв войны скорее всего значительно превышало эту цифру.
Чтобы ужасные события этих шести лет не повторились, страны участники создали Организацию Объединенных Наций, которая и по сей день стремится сохранить безопасность во всем мире. Использование ядерного оружия также показало миру, насколько разрушительным является данный вид оружия, поэтому все страны подписали соглашение о запрете его производства и использования. И по сей день именно память об этих событиях удерживает цивилизованные страны от новых конфликтов, способных превратиться в разрушительную и гибельную войну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.