Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодализм






Раскрывая понятие термина феодализм, кратко отметим, что изначально он использовался в судебной практике в Англии 17 века и обозначал тип собственности. Позднее его стали применять для описания этапа истории человечества. В качестве общественно-политического термина он стал употребляется в 19 веке.
Феодализм – это одна из общественно-экономических формаций, идущая после рабовладельческого строя.


Развитие феодализма началось в раннем средневековье. В этот период Европа представляла собой бедный ресурсами и отсталый край, где немногочисленные селения жили практически в полной изоляции друг от друга. Это было время господства натурального хозяйства, когда все необходимое для жизни выращивалось и создавалось для личного употребления. Поскольку везде производили одно и тоже, торговля была очень вялой.


Угроза постоянного голода, набеги викингов и разбойников заставляли людей искать защиту у более сильных соплеменников. Ими были местные правители и военные вожди. Вся земля уже была поделена между крупными землевладельцами. Чтобы получить защиту, нужно было поступить на службу к одному из таких богатых феодалов-сеньоров. Такая служба называлась вассальной. Вассал (военный слуга) давал торжественную клятву верности своему сеньору. За службу он получал во временное владение надел земли с крестьянами.
Постепенно такие владения могли перейти и в полную собственность вассала за хорошую многолетнюю службу.

Феодализм, кратко говоря, имеет следующие признаки:
Вся земля находится в руках феодалов.
Существование мелких индивидуальных крестьянских хозяйств. При этом земля им не принадлежит.
Господство натурального хозяйства.
Главная роль в экономике отводится сельскому хозяйству, доля торговли и промышленности очень мала.

Преобладание ручного труда.
Основой феодального хозяйства, его главной производительной силой был крестьянин. Он был мелким собственником, которому принадлежали орудия труда и скот, но не земля. Ее он получал в пользование от своего феодала, и за это должен был нести повинности в его пользу. Крестьянин отрабатывал барщину – вел работы на земле феодала, и отдавал ему часть произведенного продукта. Чтобы еще больше привязать крестьянина к земле, и не дать ему уйти, феодалы позднее ввели и формы принуждения крестьян – крепостное право.
Феодализм в Средние века, рано или поздно, возникал в любой стране. Где-то этот процесс начался раньше, в других странах – намного позже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.