Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античный Мир






Есть высокие культуры, накопившие множество интересных открытий, создавшие шедевры литературы и искусства, но при этом не стремившиеся передать свои достижения соседним народам. Такие пики цивилизаций, как древний Китай, Индия или Персидское царство, окружённые морем диких, варварских племён, жили для себя. Они воевали или торговали с соседями, но никогда не делились с ними. Их утончённая культура не подстёгивала чужого развития, отчего её собственные темпы замедлялись. Сосуд оставался чист, но вода в нём останавливалась.

Очаг древних культур, возникших в Средиземноморье, был принципиально иным. Он появился на скрещении торговых путей, в горниле смешения народов, в подвижном мире, где море и земля из за вулканической активности постоянно были в движении, береговая линия и высота гор не раз менялись. Слово «антик» значит всего-навсего «древний», но в строгом смысле античными называют только древнюю Грецию (Эллады) и древний Рим. Каждая из них в эпохи своего могущества оказывала влияние на широкий круг народов, живших рядом или покорённых в результате войн. Эти племена частью добровольно, частью по принуждению перенимали нравы сначала эллинов, потом римлян — эллинизировались и латинизировались.

Круг эллинистических государств, возникших в результате походов Александра Македонского, невероятно широк. И здесь произошло наложение передовых достижений греческой науки, градостроительства, военного дела на местные традиции, что подарило второй расцвет старым восточным цивилизациям.

С Римом было иначе. Его никогда не завоёвывали греки или воины царя Александра. Напротив, именно древний Рим в конечном счёте проглотил Элладу и... переродился изнутри. «Греция пленная в плен взяла победителя». Произошло не наложение культур, а полная перестройка латинской цивилизации.

Главное, что гениальные подражатели римляне усвоили от греческой культуры, была не роспись ваз, не форма домов, даже не театр и литература. Главным было умение передавать — транслировать — свою культуру сотням народов, с которыми Рим вступал во взаимодействие. К этому исконно эллинскому мастерству римляне добавили своё: способность черпать достижения других культур, усовершенствовать их и использовать как собственные. Мир, захватываемый и обустраиваемый римлянами по своему вкусу, постоянно расширялся. Неудивительно, что наиболее удобной формой такой передачи культуры стала империя.

Когда же западная часть Римской империи пала под ударом варваров, её восточная часть со столицей Константинополем продолжила передачу накопленных достижений огромному варварскому региону от Балкан до Кавказа. Эту восточную часть — Византию населяли главным образом греки, перенявшие латинские государственные ценности и ставшие христианами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.