Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготавливая анатомический препарат голеностопного сустава, всегда очень легко повредить его капсулу.






a. Назовите наиболее тонкие и рыхлые её участки.

Слабо натянуты передние и задние ее отделы, боковые – укреплены связками.

b. При каком положении подошвы возможны боковые движения стопы?

Различают тыльное сгибание (стопа поднимается вверх своим носком) и подошвенное (опускается книзу). При тыльном сгибании блок таранной кости плотно ущемляется в вилке лодыжек, и боковые движения становятся невозможными.

 

54. Молодые родители обратились с консультацией, беспокоясь, что их ребенок (в возрасте 1 года) ставит стопу не на всю подошву, а лишь на её латеральный край.

a. Соответствует ли это возрастной норме? Если нет, то укажите нормальное положение стопы у детей этого возраста?

В этом возрасте стопа имеет такое же, как и у взрослого человека, строение – имеется три точки опоры: пяточный бугор и головки I и V плюсневых костей.

b. Назовите пассивные затяжки продольных сводов стопы. Какой продольный свод является наиболее высоким и длинным, какой наиболее низким и коротким?

Наиболее мощными пассивными затяжками продольных сводов являются длинная подошвенная связка и подошвенная пяточно-ладьевидная связка. Самым высоким и длинным является I продольный свод, самым низким и коротким – V.

 

Хирурги (травматологи) знают, что после перерезки одной из связок поперечного сустава предплюсны, сустав легко расчленяется, нарушается целостность стопы.

a. Как называется эта связка?

Поперечный (Шопаров) сустав предплюсны составляют пяточно-кубовидный и таранно-ладьевидный суставы. Помимо связок, укрепляющих каждый из включенных в его состав суставов, он укреплен общей раздвоенной связкой (lig. bifurcatum).

b. Где она начинается и где заканчивается?

Связка начинается на тыльной поверхности пяточной кости и сразу делится на две части: латерально – пяточно-кубовидную связку (к тыльной поверхности кубовидной кости), медиально – пяточно-ладьевидную связку.

 

МЫШЦЫ И ФАСЦИИ

К врачу обратился мужчина с локальными болями в области спины. Обследование показало, что болезненность ощущается в области так называемого аускультационного треугольника, расположенного в лопаточной области.

a. Укажите его границы.

Медиальная – нижний край m.trapezii, нижняя – верхний край m.latissimi dorsi, латеральная – нижний край m.rhomboidei majoris.

b. При каком положении руки и лопатки увеличиваются размеры этого треугольника?

Размеры его увеличиваются при согнутой вперед в локтевом суставе руке (лопатка смещается латерально и кпереди).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.