Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические и социально-экономические предпосылки возникновения газет в Европе и России.






Первыми европейскими печатными периодическими изданиями считаются сохранившиеся немецкие газеты «Relation: Aller Furnetmen» (Страсбург) и «Avviso Relation, oder Zeitung» (Аугсбург), датированные 1609 годом. Именно с этих пор и отмечается рождение прессы.

В XVII в. вслед за Германией первые печатные газеты появились в Нидерландах («Niederlantshe Tijdinghe» - 1609 г.), Швейцарии («Ordinaru Wochenzeitund» - 1610 г.), во Франции («Mercure francais» - 1611 г., а затем и первый политический официоз «La Gazett» - 1631 г.), в Италии (римский еженедельник «Gracas», а затем и первая массовая газета «Sincero» - 1642 г.), Испании (правительственная «Gacetta» - 1661 г.), Дании («Europä ische Wö chentliche Zeitung» - 1663 г.). В США первая попытка издания газеты «Publick Occurrenses Both Foreign and Domestick» («Общественные события как иностранные, так и местные») была предпринята в 1686 г. Но первой настоящей еженедельной газетой считается «Boston News–Letter» («Бостонский листок новостей»), вышедший в 1704 г.

Первая российская печатная газета «Ведомости» родилась почти столетие спустя после появления первых изданий в Европе. Как и многое другое, газета была заимствована Петром I с иностранных образцов и насаждалась царем в качестве правительственного информационного органа в безграмотной России. 15 декабря 1702 г. Петр I подписал указ о печатании «Ведомостей» для «извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях» всех русских людей и с этой целью «продаваться в мир по надлежащей цене». Поставщиками информации обязывались быть все государственные учреждения (приказы). В рукописном варианте сохранилось два номера за 1702 г. – от 17 и 27 декабря.

Номер «Ведомостей», изданный 29 января 1703 г. дошел до нас в печатном виде (как и все дальнейшие номера), поэтому официально именно от него ведет летоисчисление российская пресса, которой в 2003 г. исполнилось 300 лет (хотя ученые считают дату рождения «Ведомостей» с декабря 1702 г.).

В общепринятом смысле петровские «Ведомости» мало походили на уже довольно развитые европейские газеты, которых к тому времени насчитывалось около ста. За двадцать с лишним лет своего существования «Ведомости» так и не приобрели необходимого государственного или иного статуса, не сформировали своего читателя, даже из среды государственных чиновников, не обрели не только сколько-нибудь постоянные типологические черты (в т.ч. периодичность, объем, формат, тираж), но даже своего постоянного названия (вариации заголовков: «Ведомости», «Ведомости московские», «Ведомости московского государства», «Ведомости о военных и иных делах…», «Российские ведомости»).

Между тем в Европе задолго до появления петровских «Ведомостей» публику уже приучали к потреблению газетной информации. В книжке «О пользе газетного чтения» (Гамбург, 1697 г.), по свидетельству Л.Саламона, давались следующие рекомендации: «Кто желает вести осмысленный образ жизни, кто желает быть достойным членом общества и принимать участие в его государственной, торговой и гражданской деятельности, тот обязан интересоваться газетами: тот должен их читать, должен запоминать и взвешивать прочитанное, должен уметь приложить его на деле».1 Более того, в 1690 г. в Лейпциге была защищена первая диссертация о газетном деле, а чуть позже – по вопросам права прессы.

Именно образованием и воспитанием потенциальной читательской аудитории достигался растущий спрос на разнообразную массовую информацию, который, в свою очередь, сказывался не только на общем количественном росте средств массовой информации, но и на расширении их типологии.

В 1665 г. в Париже вышел первый журнал («Journal des Savants» - «журнал ученого»), положивший начало развитию этого вида периодических изданий. Если к концу XVII в. выходило около 100 периодических изданий, то через век их было уже 900, а к началу ХХ в. – около 50 тысяч. К концу XIX в., по данным, собранным в свое время известным российским библиофилом Н.Рубакиным, на 1 млн. жителей приходилось периодических изданий: в Швейцарии – 230, Бельгии – 153, Германии – 129, Франции – 114, Норвегии – 89, Великобритании – 88, Испании – 68, Италии – 51, Австрии – 43, Греции – 36, Сербии – 26, России – 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.